В Зауралье прошел областной праздник казачьей культуры

Областной праздник казачьей культуры "Пой, казачий край!" прошел 23 сентября в Звериноголовском районе Курганской области.

Праздник открылся торжественным молебном в Свято-Никольском храме с. Прорывное, затем гости праздника высадили на площадке перед храмом «казачью рощу» - саженцы березы и яблони. В ходе программы открытия фестиваля был проведен обряд посвящения молодых парней в казаки.

В праздничном концерте участвовали творческие коллективы, исполняющие казачьи песни из населенных пунктов Курганской области. Среди них – известные в регионе и за его пределами. Во время праздника гостей угощали караваем, знакомили с обрядами и обычаями казачества.

По итогам конкурса почетные гости - представители областного Правительства, муниципальных образований, Ассамблеи народов Зауралья и казачества вручили участникам фестиваля дипломы и памятные подарки.

Областной фестиваль казачьей культуры объединил творческие коллективы всей Курганской области, таким образом, способствуя сохранению и развитию самобытной культуры зауральского казачества, образа жизни и традиций казаков.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации  Курганского областного Центра народного творчества и кино