В Зауралье разработан план мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года

В соответствии с п. 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 20 февраля 2015 года № Пр-293управлением специальных программ Правительства Курганской области совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления и казачьими обществами Курганской области, внесенными в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, разработан план мероприятий по реализации в 2017 – 2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Курганской области, который утвержден Губернатором Курганской области.

План принят в целях реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 сентября 2012 года № ПР-2789.

Выполнение мероприятий Плана позволит повысить уровень взаимодействия органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с  казачьими обществами Курганской области по вопросам привлечения казачества к участию в охране общественного порядка, обеспечения пожарной безопасности, реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, природоохранной деятельности.

Выполнение плана  обеспечит поддержку культурных мероприятий в области сохранения и развития казачьей культуры, воспитании молодежи на основе исторических и традиционных ценностей российского казачества.