В Зауралье стартует уникальный культурно- просветительский проект «Моя родина - Зауралье!»

Курганская региональная общественная организация «Евразийский центр современного искусства» начинает реализацию масштабного культурно- просветительского проекта «Моя родина - Зауралье!» (ГЕО 45) по изучению, сохранению и популяризации культурного, исторического и природного наследия Зауралья. Проект стал победителем конкурса Президентских грантов.

В течение года будут проведены телевизионные экспедиции во все районы области, по их результатам будут созданы ролики и полнометражный фильм о достопримечательностях края. Видеопродукция проекта будет демонстрироваться на телеканалах и в открытом доступе в сети Интернет. Впервые в регионе будет использована новейшая телевизионная техника, в том числе квадракоптеры (камеры-вертолеты).

Молодые люди всех муниципальных образований Курганской области увидят необычную передвижную выставку-лекторий. При помощи традиционных музейных и современных мультимедийных технологий подрастающее поколение в увлекательной форме познакомится с историей, культурой и природой края.

Конкурс «Чудеса Зауралья» поможет выявить популярные в народе достопримечательности региона. По итогам конкурса победители получат призы и дипломы, лучшие работы будут опубликованы на сайте проекта.

По итогам проекта будет создан интернет - портал с онлайн - каналом, где будут опубликованы многочисленные статьи, фоторепортажи, видеоролики и маршруты для желающих совершить путешествие по нашему краю.

Организаторы проекта приглашают всех заинтересованных лиц принять участие в реализации проекта. Каждый может внести свой вклад в сохранение и популяризацию исторического, культурного и природного наследия Зауралья.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

Автор: Беличева Людмила

Фото: Вадим Осадчий