В Зауралье завершился «марафон» событий, посвященных «Всемирному дню борьбы против диабета»

Областная общественная организация инвалидов «Диабетическое общество Курганской области» завершила "марафон" мероприятий, посвященных "Всемирному дню борьбы против диабета". 10 декабря состоялась конференция на площадке партнеров организации ГБУ «Курганский Центр помощи семье и детям».

В программе конференции было выступление специалистов и обсуждение насущных проблем семей, воспитывающих детей с инсулинозависимым сахарным диабетом. Состоялась встреча с земляком, получившем в этом году первую зауральскую "Медаль Джослина" - Звероловлевым Валерием Григорьевичем, который в 13 лет заболел диабетом I типа. Валерием Григорьевичем живым примером доказал, что жить с диабетом можно и жить можно ПОЛНОЦЕННО.

«Валерий Григорьевич прибыл на встречу вместе с женой, которая всю жизнь помогает ему справляться с трудностями. Он благодарил ее за помощь и называл своим ангелом-хранителем, с женой они воспитали двух дочерей, имеют троих внуков. Сам по себе Валерий Григорьевич очень позитивный человек, с чувством юмора, излучающий огромную жажду жизни. Он иногда спорил с врачами, где-то делал по-своему, прислушиваясь к собственным ощущениям. Как он сам себя назвал: "Я всегда был анархистом". Занимаясь уже много лет йогой, по словам Валерия Григорьевича, он смог отвоевать ногу  у диабета.

Впечатление от встречи осталось очень позитивным и обнадеживающим», - рассказала Наталья Воробьёва, руководитель областной общественной организации инвалидов «Диабетическое общество Курганской области».

Участники конференции уходили с убежденностью, что диабет - это не конец света и жить с ним можно, если научишься управлять этим недугом.

Автор: Людмила Беличева

Фото: Ирина Кунгурцева