Внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом, входящий в состав улицы», расположенного по адресу: город Курган, улица Куйбышева, 20

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период с 13 апреля по 18 апреля 2017 года на основании обращения информации, размещенной в СМИ 13.04.2017 г. проведено внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом, входящий в состав улицы», расположенного по адресу: город Курган, улица Куйбышева, 20. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт осмотра объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области, направлено письмо собственнику объекта культурного наследия.

По результатам контрольного мероприятия выявлено, что вследствие пожара состоянию объекта культурного наследия нанесен значительный ущерб, состояние объекта в целом неудовлетворительное, перекрытия второго этажа аварийное, крыша утрачена.

В целях устранения дальнейшего разрушения объекта культурного наследия необходимо провести противоаварийные мероприятия.

В целях обеспечения сохранности объекта требуется провести инженерное обследование конструкций здания, по результатам которого разработать проектно-сметную документацию, в соответствии с проектными решениями выполнить ремонтно-реставрационные работы с воссозданием утраченных и поврежденных конструкций, декоративных элементов, являющихся предметом охраны.