Внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Градостроительный ансамбль центральной ...

Управлением охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области в период  с 14 апреля по 1 июня 2017 года на основании коллективного обращения  граждан  проведено внеплановое мероприятие по систематическому наблюдению за состоянием  объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Градостроительный ансамбль центральной площади г. Кургана», расположенного по адресу: город Курган,  улица Гоголя, 61. Мероприятие проводилось с целью осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия  в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия проведен полный и всесторонний визуальный осмотр  фасадов объекта, выполнена фотофиксация объекта и его частей, рассмотрены и проанализированы документы и сведения, полученные в ходе организации и проведения мероприятия, подготовлен акт осмотра объекта культурного наследия в порядке и по форме, установленной Правительством Курганской области.

По результатам контрольного мероприятия нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия не выявлено.