Выступление Губернатора Алексея Кокорина на юбилейном торжестве, посвященном 75-летию образования Курганской области

Уважаемый Игорь Рюрикович!

Дорогие земляки!

Уважаемые гости!

6 февраля нашей любимой Курганской области исполняется 75 лет.

Поздравляю всех зауральцев с юбилеем!

Курганская область сегодня – это перспективный регион с развитой экономикой, сильным промышленным производством и крепким сельским хозяйством. Это результат самоотверженного труда нескольких поколений зауральцев. Слова признательности хочется сказать каждому, кто внес свой вклад в развитие нашего края.

Но для того чтобы просто перечислить фамилии и имена, необходимо несколько дней.

Жизнь такова, что самые лучшие черты характера произрастают в почве, наполненной трудностями.

Таких этапов за 75 лет развития Курганской области было достаточно.

Мы знаем, что успех любого дела определяют люди, их отношение к жизни и стремление к цели.

Курганская область всегда выполняла задачи, которые ставила страна.

Выполняла потому, что каждое село или город, промышленное или сельскохозяйственное предприятие, школа и больница богаты такими людьми.

В этом зале присутствуют представители всех поколений зауральцев.

Те, кто в первые 25 лет жизни области сражались за Родину, трудились на заводах, в полях и госпиталях, победили в Великой Отечественной войне и восстановили  былую мощь страны.

Поколение, кто следующие 25 лет создавал основу, социально-экономическую базу и традиции Курганской области.

Поколение, которое приняло вызов 90-х, смогло сохранить потенциал и научиться жить и работать в новых условиях для нашей страны.

Дорогие земляки!

Юбилей нашей Курганской области мы встречаем достойно.

Промышленность выпускает уникальную конкурентоспособную продукцию, участвует в масштабных проектах страны.

Аграрии собирают рекордные урожаи и производят качественные, пожалуй, лучшие в России продукты.

Молодежь Зауралья гордится достижениями российского и международного уровня в культуре, спорте, образовании.

Наши программисты пользуются уважением во всем мире.

Курганской области - 75!

Чтобы достойно встретить столетие, нужно не только гордиться уже сделанным.

Наступило время нового этапа развития.

Сейчас важно грамотно и бережливо распорядиться возможностями и ресурсами, которые у нас есть.

Наша цель - регион с эффективной экономикой и современной инфраструктурой, комфортным пространством и прирастающим по численности населением.

Чтобы добиться этого, надо много работать. Кропотливо и вдумчиво.

Важно переосмыслить систему управления: от администрации муниципалитета – до регионального правительства. Управление должно быть современным, эффективным, компактным и мобильным.

Молодежи надо наглядно и доказательно показать перспективы развития Курганской области, дать возможность получить качественное образование, хорошо оплачиваемую работу и создать комфортную среду проживания.

Необходимо, чтобы школьники и студенты с их идеями и предложениями были включены в процесс стратегического планирования жизни села, города, района, области.

Каждый стартап, любая молодежная инициатива - это движение вперёд.

Современный уровень развития цифровых технологий и наши компетенции способны создать новые перспективные предложения для бизнеса с простыми и прозрачными процедурами и уникальными возможностями.

Будем благоустраивать среду, стабилизировать демографические процессы, обеспечивать доступность и качество услуг, создавать комфортные условия для жизни и работы.

Мощное и сильное Зауралье-100 - это амбициозная цель!

Мы знаем, что делать, и не боимся изменений и трудностей.

Уверенности в своих силах нам, зауральцам, не занимать.

Мы одна команда.

Мы часть Великой России!

Дорогие земляки! Искренне желаю каждому из вас крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов и благополучия.

С юбилеем, родное Зауралье!