Зауральцам окажут бесплатную юридическую помощь

В Курганской области ряд категорий граждан имеют право на бесплатную юридическую помощь. Ее оказывают адвокаты Адвокатской палаты Курганской области в городах Кургане и Шадринске, во всех районах Курганской области (за исключением Частоозерского района).

Бесплатная юридическая помощь - это одна из важнейших социальных гарантий прав граждан. Таким образом, государство заботится об интересах слабозащищенных слоев населения, а также помогает тем, кто героически служил его интересам.

Действующим законодательством установлены разные виды и случаи, когда те, кто имеют на нее право, могут воспользоваться юридическими услугами. Так, адвокаты дают правовые консультации и составляют документы по вопросам, связанным со сделками с недвижимым имуществом, предоставлением жилых помещений, признанием права собственности на земельные участки (в случае, если на данном земельном участке находится единственное жилье гражданина), предоставлением мер социальной поддержки, защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, усыновлением, установлением опеки, попечительства над детьми-сиротами, защитой их прав, а также по другим вопросам.

- Законодательством также установлен перечень случаев представления интересов граждан в судах адвокатами. Более подробную информацию о возможности получения бесплатной юридической помощи по конкретному вопросу можно уточнить непосредственно у адвоката, включенного в список. Необходимо отметить, что во многих случаях своевременное обращение к квалифицированному юристу помогает избежать распространенных ошибок и недочетов и способствует достижению желаемого результата в защите прав и законных интересов граждан, - сказала заместитель руководителя Аппарата Правительства Курганской области - начальник правового управления Лариса Галченко.

Также в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи в городах Кургане и Шадринске осуществляет свою работу Центр адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области, в котором тоже можно получить квалифицированную юридическую помощь. Прием в Центре ведут адвокаты Адвокатской палаты Курганской области. Первичный прием проводится адвокатами бесплатно. В Центре действует горячая телефонная линия, позвонив по которой граждане также могут получить квалифицированную консультацию. Сотовый телефон горячей линии - 229-200.

Имеют право на получение бесплатной юридической помощи:

- граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курганской области;

-  инвалиды I и II группы;

-  ветераны Великой Отечественной войны;

-  Герои Российской Федерации;

-  Герои Советского Союза;

-  Герои Социалистического Труда;

-  Герои труда Российской Федерации;

-  дети-инвалиды;

-  дети-сироты;

-   дети, оставшиеся без попечения родителей;

-  лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения  родителей;

-  усыновители;

-  граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;

-  несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-  несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы;

-  граждане, признанные судом недееспособными;

-  граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.

Список  адвокатов,   оказывающих  бесплатную   юридическую   помощь в Курганской области, размещен на официальном сайте Правительства Курганской области в сети «Интернет» в разделе «Жителям области» (подраздел «Бесплатная юридическая помощь»), а также на сайте Адвокатской палаты Курганской области.

В городе Кургане адвокаты осуществляют прием граждан ежедневно, кроме выходных дней, по адресу: г. Курган, ул. Кирова, д. 60.

Адрес Центра адвокатской помощи при Адвокатской палате Курганской области в городе Кургане: ул. Кирова, д. 60.

Время работы: Понедельник-пятница: 10.00-17.00 час.

Суббота: 10.00-14.00 час. Воскресенье выходной день.

Адрес филиала Центра в городе Шадринске: ул. Свердлова, д. 55. Телефон: 8(35- 253) 3-21-05.

Время работы: Понедельник-пятница: 9.00-18.00 час.

Суббота, воскресенье выходные дни.