ЗАУРАЛЬСКИЕ КАЗАКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПОГРАНИЧНЫХ УЧЕНИЯХ

Со второго по пятое июля на территории Курганской области проходит учение «Южный Урал» по теме: «Организация пограничной деятельности по пресечению угроз пограничной безопасности на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в условиях функционирования Таможенного союза». Участие в учениях принимают сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Руководство их действиями осуществляет заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России – руководитель Департамента пограничной охраны, генерал-полковник Николай Козик.

Третьего июля в поиске и задержании предполагаемых нарушителей государственной границы приняли участие казаки Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области, которые, по мнению наблюдателя учений атамана Оренбургского войскового казачьего общества, казачьего генерала Владимира Романова, показали высокий уровень подготовки.

В целом, подводя черту под данным этапом учений, Николай Козик дал высокую оценку действиям казаков Зауралья по оказанию содействия пограничникам в поиске нарушителей государственной границы. «Результаты учений будут нами проанализированы, и положительный опыт будет рекомендован к применению в других пограничных управлениях», - подчеркнул заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России.

Пресс-служба Губернатора Курганской области