Произведено в Зауралье – значит безопасно

Качеству и безопасности пищевых продуктов, производимых и реализуемых в Курганской области, было посвящено состоявшееся 26 июня рабочее совещание заместителя Губернатора, директора департамента экономического развития и инвестиций Николая Болтнева. Поводом для разговора, на котором присутствовал начальник развития сельских территорий департамента сельского хозяйства Николай Евстратенко, а также руководитель территориального управления «Роспотребнадзора» по Курганской области Леонид Килевой, стал закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области», принятый областной Думой в апреле текущего года. Данный закон, в частности, предусматривает выдачу разрешений на добровольную маркировку пищевых продуктов на отсутствие в их составе генетически-модифицированных ингредиентов (ГМИ).

Кроме того, по предложению Думы рассматривался вопрос о разработке специального знака, указывающего на то, что продукция произведена в Курганской области.

У потребителей должна быть информация для осознанного выбора продукта, - заметил Николай Болтнев, - а наличие специального символа на товаре будет ориентировать покупателей приобретать продукцию местных производителей и, кроме того, означать что продукт качественный и безопасный.

По итогам совещания заместитель Губернатора дал поручения разработать положения о знаке «Зауральский продукт» и о маркировке на отсутствие ГМИ, а также организовать встречу представителей органов власти с руководителями перерабатывающих предприятий Зауралья с целью объяснения им положений закона.
Светлана Комшилова