Алексей Кокорин: Для всех нас День России символизирует мощь и силу нашего единого многонационального государства

Сегодня, 12 июня, в государственный праздник День России в Зауралье главной площадкой торжеств стал курганский Центральный парк культуры и отдыха. Здесь проходит областной фестиваль национальных культур и спорта «Дружба народов – единство России».

Праздник начался с парада национальностей. Торжественным маршем по центральной аллее прошли участники и руководители наиболее крупных общественных национальных организаций, которые действуют в Зауралье - русские, белорусы, казаки, украинцы, евреи, азербайджанцы, татары, башкиры, армяне и казахи.

Со сцены к участникам праздника обратился Губернатора Алексей Кокорин. Он поздравил всех жителей региона с Днем России и напомнил, что в Курганской области на протяжении многих лет удается сохранять мир и согласие между представителями национальностей, которые проживают в регионе.

- Для всех нас этот праздник символизирует мощь и силу нашего единого многонационального государства. На территории нашего родного Зауралья проживает более ста национальностей. И все они живут в мире и согласии независимо от вероисповедания или партийной принадлежности. Благодаря этому и развивается Курганская область и государство в целом. Я всем вам желаю мира, добра и благополучия, процветания нашей великой Родине, - отметил Алексей Кокорин.

На торжестве глава региона вручил государственные награды зауральцам, которые проявили себя в различных областях – это работники сельского хозяйства, медицины, связи и научной сферы. Почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено детскому хирургу Курганского центра медицины катастроф Алексею Корабельникову. Он работает в системе здравоохранения 47 лет, спас десятки жизней маленьких пациентов.

Ценные подарки Алексей Кокорин вручил и многодетным семьям. Супружеская пара Першуковых воспитывает пять детей, в семьях Буториных и Ситниковых – по три ребенка. Во всех семьях подрастающему поколению прививают любовь к искусству, уважение к старшим и, как говорят сами взрослые, стараются вырасти достойных граждан России.

В ходе праздника в торжественной обстановке первые в своей жизни паспорта из рук Губернатора получили курганские школьницы Владислава Дрюпина, Мария Фролова и Полина Баранова.

Отметим также, что на День России в областной центр приехали представители районов Зауралья и гости из Республики Казахстан. От акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова как символ дружбы между нашими регионами Алексею Кокорину вручили герб города Костаная.

На протяжении всего дня в гости праздника могут посетить национальные подворья, познакомиться с традициями разных народов и попробовать блюда национальной кухни.

Для Справки:

Александр Александрович Козлов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Александру Юрьевичу Кортасову присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»

Людмиле Актаевне Пазниковой присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации»

Андрею Александровичу Покидько присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации»

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова