Алексей Кокорин: Наша общая задача – сделать все, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли реализовать себя

В Зауралье более 4600 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья получают инклюзивное образование (учатся вместе с детьми без проблем со здоровьем). Реабилитацию, обучение и профессиональную подготовку детей-инвалидов, а также трудоустройство людей с ограничениями в здоровье сегодня, 12 сентября, обсудили в ходе расширенного заседания Совета при Губернаторе Курганской области по делам инвалидов. В разговоре приняли участие главы ряда муниципальных образований, которые представили свои наработки в этой сфере.

Открывая заседание, глава Зауралья Алексей Кокорин подчеркнул:

- Содействие в получении общего и профессионального образования, трудоустройство инвалидов является одним из приоритетных направлений. Инвалиды испытывают в этом вопросе ряд сложностей по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами отказывают им в работе и ограничивают их в правах. Наша с вами общая задача – сделать все необходимое, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли реализовать себя в полной мере.

Как доложила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова, в регионе формируется единая региональная служба консультативно-методической поддержки образовательных организаций инклюзивного обучения детей, действуют четыре ресурсных центра, организованных на базе коррекционных образовательных организаций для детей с интеллектуальными особенностями, нарушениями слуха и зрения. На их базе проходит и повышение квалификации педагогов, обмен опытом специалистов разного уровня, консультирование родителей. Также специалисты ресурсных центров выезжают в отдаленные населенные пункты в составе мобильных бригад, оказывают помощь и консультации на местах.

По данным Главного управления по труду и занятости, сегодня в регионе проживает более 5300 занятых инвалидов, это 23% от общего числа граждан с ограничениями в здоровье, которые нуждаются в работе. Самые высокие показатели трудоустройства в Кургане - 30%, а также Шадринске, Шадринском, Макушинском и Кетовском районах – по 23%. В пяти муниципальных образованиях - Куртамышском, Мишкинском, Мокроусовском, Целинном и Юргамышском районах эти показатели менее 15%.

Алексей Кокорин поручил главам отстающих муниципалитетов взять ситуацию на особый контроль. Он также отметил, что органам местного самоуправления необходимо активнее взаимодействовать с работодателями, предлагать им перепрофилировать часть рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Трудоустройство инвалидов должно быть в приоритете. Органам местного самоуправления необходимо выработать конструктивные взаимоотношения с центрами занятости. С работодателями отработать персонально. Этот вопрос очень важен. Социологические опросы показывают, что люди с ограниченными возможностями желают работать. Нужно сделать все возможное, чтобы им предоставили такую возможность.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина