Алексей Кокорин оценил результаты масштабной реконструкции парка Победы в городе Щучье

Сегодня, 31 августа, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе рабочей поездки в Щучанский район проконтролировал, как в муниципалитете реализуется программа «Формирование комфортной городской среды».

Свою работу в муниципальном образовании глава региона начал с визита в  обновленный парк Победы города Щучье. Полная реконструкция этого объекта стала самой масштабной в районе. Алексею Кокорину рассказали, что раньше на этом месте был пустырь, который после каждого дождя превращался в болото и «парком» назывался лишь формально. Однако в прошлом году территория попала в программу «Формирование комфортной городской среды» и «Парки малых городов», после чего полностью преобразилась. Часть прогулочных дорожек подрядчики заасфальтировали, часть выложили плиткой, установили скамейки, провели освещение, поставили скульптуры и фонтан.

Как отметил Алексей Кокорин, теперь парк Победы подтверждает свое название: прямо под открытым небом здесь открыли музей военной техники. Щучанцы могут увидеть 12 машин эпохи 40-х. Помимо этого, полностью отремонтирован местный обелиск и оборудована площадка для различных патриотических праздников и памятных мероприятий.

В этом году местные жители предложили властям обустроить еще и место для детского отдыха. Поэтому благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжили. Сначала разработали проект, а затем специально для современной детской площадки недалеко от парка выбрали пустующее пространство и установили на ней горки, детский городок, качели и фигуры героев знаменитых советских мультфильмов.

Теперь в планах руководства города сделать на территории парка еще одну тематическую зону отдыха для взрослых и детей - «По-щучьему велению», устраивать здесь сказочные представления и крупные праздники.

Всего на реконструкцию парка и детской площадки направили более трех миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Губернатор  отметил, что эта зона отдыха в центре Щучья стала одной из самых популярных  в районе благодаря активной жизненной позиции местных жителей, которые в ходе общественных слушаний выдвинули идею реконструкции, а также активной работе местных властей.

- Парк и площадка очень комфортные и уютные. Город Щучье один из первых в регионе освоил средства по программе и провел реконструкцию. Центр благоустраивается, думаю, жители по достоинству оценят все преобразования. Очень важно, что именно они стали инициаторами идеи обустройства современного места отдыха для горожан всех возрастов. Такой пример показателен для других муниципалитетов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова