Алексей Кокорин: От внимания к развитию спорта зависят спортивные победы зауральцев и здоровье жителей области

Сегодня, 5 сентября, в Шадринске открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Парус». С этим событием шадринцев поздравил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Участие в церемонии открытия также приняли Глава города Шадринска Людмила Новикова, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, глава Шадринского района Владимир Осокин, главный инженер производственного отдела управления площадных объектов ООО «Газпром инвестгазификация» Максим Матов, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз» Олег Попов. Специально для торжества показательные выступления подготовили шадринские спортсмены и артисты.

Спорткомплекс «Парус» возведен по программе «Газпром – детям!». Общая стоимость объекта составила 800 млн рублей. Алексею Кокорину и участникам церемонии открытия показали зал игровых видов спорта, два тренажерных зала, залы для фитнеса и аэробной нагрузки, медико-восстановительный центр, бассейн и другие помещения. Общая пропускная способность спортобъекта – 2000 человек в сутки. Все помещения адаптированы для маломобильных групп населения. Кроме того, планируется, что рядом со спорткомплексом появятся зоны для семейного отдыха.

Перед открытием спорткомплекса Алексей Кокорин в Кургане встретился с игроками и тренерским составом хоккейного клуба «Зауралье». Курганская команда начинает новый сезон и 8 сентября проведет первую игру в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. Матч пройдет в Усть-Каменогорске, соперником клуба «Зауралье» станет местное «Торпедо».

Напомним, в прошлом сезоне команда «Зауралье» впервые в своей истории завоевала серебряные медали ВХЛ. В этом году состав усилен игроками клубов «Металлург Мг», «Стальные лисы», «Снежные барсы», «Ижсталь», «Саров» и зауральской команды «Юниор». Главный тренер «Зауралья» - Михаил Звягин.

Алексей Кокорин пожелал хоккеистам успехов, твердости духа, сплоченности, бескомпромиссной борьбы и преданных болельщиков. Команда подарила главе региона форму клуба со своими автографами.

Организацию тренировочного процесса и другие вопросы Алексей Кокорин обсудил с Генеральным директором ЗАО «Курганстальмост» Дмитрием Парышевым, первым заместителем Губернатора – директором Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, Президентом хоккейного клуба «Зауралье» Сергеем Пугиным, начальником Управления по физической культуре, спорту и туризму Александром Васильевым, председателем Федерации хоккея Курганской области Сергеем Парышевым, руководящим и тренерским составом клуба.

Оценивая значение развития спорта для региона в целом, Алексей Кокорин отметил:

- Ежегодно мы увеличиваем финансирование из областного бюджета и привлекаем внебюджетные источники на развитие спорта, потому что от этого зависят не только победы зауральцев, прославляющих регион на чемпионатах различного уровня, но и здоровье жителей области. Благодаря строительству и реконструкции спортивных объектов все больше зауральцев могут заниматься физической культурой и готовиться к выполнению норм ГТО в комфортных современных условиях. А успех профессиональных спортсменов становится стимулом для привлечения в спортивные залы детей и молодежи.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова