Алексей Кокорин поздравил жителей Далматовского района с открытием нового межпоселкового газопровода

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 6 июля, принял участие в торжественной церемонии открытия нового межпоселкового газопровода с. Крутиха – д. Максимово — с. Нижний Яр Далматовского района, а также распределительных газовых сетей  к населенным пунктам Максимово и Нижний Яр.

Говоря о важности прихода «голубого топлива» для благоустройства и инвестиционной привлекательности муниципальных образований, Алексей Кокорин отметил:

- Я искренне всех вас поздравляю с этим знаменательным событием - приходом газа. Когда есть газ, совсем другие условия жизни, более комфортные. Это и появление новых предприятий, и дальнейшее развитие сельскохозяйственного сектора. Газификация Курганской области будет продолжаться, мы будем дальше вести эту работу. Газ нужен, чтобы и производство развивалось, и жизнь становилась лучше, уютнее, благоустроеннее. Мира вам, добра и благополучия.

Жителей села с этим важным событием также поздравили глава Далматовского района Петр Полухин, глава Нижнеярского сельсовета Валентина Шихова, директор подрядной организации Александр Сухнев.

Пуск газопровода превратился в настоящий праздник села с торжественной церемонией зажжения свечи газорегуляторного пункта и выступлением местных творческих коллективов.

Строительство нового межпоселкового газопровода и распределительных сетей началось в прошлом году в рамках инвестиционной программы Курганской области. На эти цели из регионального бюджета было выделено 18 млн рублей. Общая протяженность газовых сетей составила 22 км. В планах перевести на природный газ около 200 домов и одну котельную.

Всего в  этом году за счет средств ПАО «Газпром» планируют начать строительство 6 межпоселковых газопроводов в Кетовском, Притобольном, Сафакулевском, Шадринском и Шумихинском районах. Общая протяженность газовых сетей составит 110 км. Это позволит перевести на природный газ более 2100 домов и 20 котельных в 19 населенных пунктах региона. Сегодня на этих объектах завершаются проектные работы.

Отметим, в настоящее время газификация домов, соцобъектов и предприятий  в регионе составляет 50,8%. На природный газ переведено более 190 тысяч домов в 14 районах области, Кургане и Шадринске. Проложено более 6,5 тысяч км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Объем потребления газа составляет около 1,7 млрд кубометров в год.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина