Алексей Кокорин принимает участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в пленарном заседании пятого Российско-Китайского ЭКСПО, который проходит  в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 сегодня, 10 июля, в  Екатеринбурге.

Пленарное заседание Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству объединило руководителей регионов Уральского федерального округа и других областей, представителей Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства коммерции КНР, а также крупнейших предпринимателей обеих сторон.

Главная тема разговора - «Евразийский мост – углубление межрегионального сотрудничества, совместное использование перспектив регионального развития».

Со вступительным словом к участникам пленарного заседания обратился заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Азер Талыбов. Он подчеркнул, что российская сторона из года в год выражает высокую заинтересованность в развитии двусторонних отношений. Такие совместные форумы позволяют укрепить деловые контакты, определить новые сферы сотрудничества и усилить взаимодействие.

Заместитель Министра коммерции КНР Гао Янь, в свою очередь, предложила использовать экономические особенности регионов двух стран и расширять сотрудничество областей КНР и Российской Федерации.

Говоря о возможном развитии сотрудничества с Китайской народной Республикой, Алексей Кокорин акцентировал внимание на агропромышленной сфере Курганской области:

- Убежден, что китайскую сторону заинтересует аграрная сфера нашего региона. Зауралье как поставщик зерна высокого качества, мяса и натуральных продуктов питания – идеальная область для взаимодействия. Удобное географическое расположение, стоимость товаров и услуг, а главное - наша открытость для сотрудничества должны стать важными факторами для КНР при определении нового партнера.

Отметим, что сегодня в ходе ИННОПРОМА-2018 Алексей Кокорин также представит предприятия Курганской области на совместном стенде регионов Уральского федерального округа. Позже запланирован доклад Губернатора в рамках презентации инвестиционного и экспортного потенциала российских регионов для руководителей делегаций Правительства и провинций КНР.

Напомним, ИННОПРОМ-2018 проходит в Екатеринбурге с 9 по 12 июля. Ежегодно международную промышленную выставку посещают более 50 тысяч человек из 95 стран мира и 59 регионов России. Свою продукцию представляют 600 компаний из 20 государств. Иннопром-2018 г. прооходит в Екатеринбурге в девятый раз.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова