Алексей Кокорин: Сабантуй помогает не только объединить народы наших регионов, но и приумножить традиции межнационального мира и согласия

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дали старт Девятому Всероссийскому сельскому Сабантую, который в этом году проходит в Курганской области. Торжественная церемония открытия праздника состоялась сегодня, 14 июля, в на поляне вблизи села Альменево.

Говоря о значимости таких праздников, Алексей Кокорин акцентировал внимание на укреплении единства всех народов, проживающих на территории многонациональной России.

- Для курганской - сельскохозяйственной области - Праздник плуга уже давно полюбившийся праздник. У гостей сегодняшнего Сабантуя есть возможность не только, как и положено труженикам, повеселиться после трудного весеннего периода, но и познакомиться с традициями и обычаями представителей национальностей, проживающих на территории нашей страны. Выражаю огромную благодарность всем, кто помог организовать этот замечательный праздник.

Рустам Минниханов поздравляя всех собравшихся с Девятым Всероссийским сельским Сабантуем, отметил:

- На зауральской земле испокон веков проживают и татары, и башкиры. Наша страна многонациональна и многоконфессиональна. И Сабантуй - это один из способов показать остальным народам, как живут татары и башкиры. Мы благодарим руководство Курганской области за такой прием и согласие провести праздник на зауральской земле.

Гостей праздника также приветствовала заместитель председателя Государственного Собрания Республики Башкортостан Юмабика Ильясова.

Во время торжественной церемонии Алексей Кокорин вручил Почетные грамоты Правительства области и Благодарственные письма Губернатора тем, кто внес значительный личный вклад в сохранение и развитие национальных культур и традиций.

Рустам Минниханов наградил Благодарностями Президента Республики Татарстан зауральцев, которые отличились в деле укрепления духовно-нравственных и культурных традиций татарского народа, межнациональной дружбы и сотрудничества.

В ходе церемонии также были вручены Благодарственные письма Правительства Республики Башкортостан за вклад в сохранение культуры, традиций и обычаев башкир Зауралья.

Церемония открытия превратилась в настоящий праздник. После официальной торжественной части на главной эстраде Сабантуя начался концерт, в нем приняли участие творческие коллективы из разных регионов страны. Кроме того, на площадках вблизи сцены организаторы провели  шуточные конкурсы и спортивные состязания.

Напомним, что «Сабантуй» в переводе с тюркских языков – «праздник плуга». Татары и башкиры традиционно отмечали его после завершения посевных работ.

ФОТО

Пресс-служба Губернатора Курганской области Светлана Подкорытова, Светлана Пушкина