Алексей Кокорин: В агропромышленном комплексе Курганской области в этом году отмечена положительная динамика в ряде направлений

Агропромышленный комплекс Курганской области активно развивается, в этом году сразу в нескольких направлениях зафиксирована положительная динамика. Об этом сегодня, 8 сентября, рассказал Губернатор Алексей Кокорин на Совете по экономической политке при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе Игоре Холманских. Участие в совещании приняли представители Министерства сельского хозяйства РФ и руководители соседних регионов. На Совете шла речь о реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 года, а также о реализации госполитики, направленной на создание и внедрение отечественных технологий.

В своем докладе Алексей Кокорин подчеркнул, что в этом году в растениеводстве Зауралья выполнен план по посевной площади зерновых и кормовых культур, площади, засеянные зернобобовыми, крупяными и техническими культурами увеличились. При этом использовались элитные семена.

Говоря о строительстве сельхозпредприятий, глава региона обозначил несколько новшеств:

- В 2017 году в Каргапольском районе заработал завод по производству биологических гуминовых удобрений. Подготовлено строительство тепличного комплекса в Сафакулевском районе. В Куртамышском районе начато строительство  завода по производству высококачественных кормов и кормовых добавок для свиноводства. В Реестр российских семеноводческих хозяйств включены пять зауральских предприятий и два селекционных центра. В Госреестре селекционных достижений представлены 27 сортов курганской пшеницы.

Алексей Кокорин также акцентировал внимание на уборочной кампании, которая сейчас идет в области. К ее окончанию аграрии планируют собрать не менее двух миллионов тонн зерна в первоначально оприходованном весе, 330 тысяч тонн картофеля, 180 тысяч тонн овощей и 60 тысяч тонн семян масличных культур.

Губернатор отметил, что в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах увеличивается поголовье крупного рогатого скота, свиней, производство молока и мяса. Аграриев продолжают поддерживать финансами, так в 2017 году они получили семь грантов на создание семейных животноводческих ферм и  16 грантов на оказание поддержки начинающим фермерам на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Обращаясь к заместителю Министра сельского хозяйства России Игорю Кузину, Алексей Кокорин назвал и проблемные вопросы, которые требуют совместной работы:

- В области снизились закупочные цены на зерновые и зернобобовые культуры. Предлагаем Министерству оперативно решить вопрос о проведении закупочных интервенций в регионе и  поддержать наше предложение в Правительстве России о снижении тарифов на перевозку железнодорожным транспортом зерна из Курганской области.

Еще одно предложение, которое озвучил Алексей Кокорин, касается строительства трех молочных комплексов на территории Зауралья:

- Выстроить молочные комплексы на 1200 коров каждый и приобрести поголовье  можно за счет финансирования АО «Росагролизинг», с дальнейшей отсрочкой платежей после реализации проекта.

Он добавил:

- Также для увеличения объемов финансирования агропромышленного комплекса Зауралья предлагаем Минсельхозу России  рассмотреть возможность включения Курганской области в перечень субъектов, которым установлены повышающие коэффициенты на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Прошу рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета мероприятий по социальному развитию села для Курганской области в 2018 году в объеме 200 млн. рублей.

Алесей Кокорин поднял вопрос поддержки старейшего и еднственного аграрного ВУЗа Зауралья - Курганской Государственной сельскохозяйственной  академии имени Т.С. Мальцева на федеральном уровне: оказать помощь в снижении кредиторской задолженности и увеличения финансирования учебного заведения.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова