Алексей Кокорин вручил главный приз победителю конных состязаний на праздновании Всероссийского сельского Сабантуя

Одно из самых зрелищных мероприятий Всероссийского сельского Сабантуя – конные состязания - сегодня, 14 июля, посетили Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель председателя Государственного Собрания Республики Башкортостан Юмабика Ильясова.

В соревнованиях на ипподроме вблизи села Альменево приняли участие 26 наездников и жокеев из регионов Урала, Башкирии и других областей. Они состязались на лошадях рысистых и верховых пород. Среди четвероногих конкурсантов - и лошади орловской породы, которую выращивают на племенных предприятиях Курганской области.

Организаторы разыграли 7 наград, в числе которых приз Губернатора Курганской области и Сабантуя-2018. Спортсмены приняли участие в трех скачках верхом на лошадях и семи заездах в качалках.

Алексей Кокорин вручил награду - кубок и ключи от автомобиля «Шевроле НИВА» - победителю заезда на приз "Губернатора Курганской области". Лучшим стал мастер-наездник из Воронежской области Юрий Карташов.

Обычаю проводить конные соревнования во время Сабантуя несколько веков. Издревле конь для татар – кочевого народа - был помощником. Раньше в скачках на лошадях принимали участие простые жители, в том числе и подростки. Сейчас состязаются профессиональные спортсмены. Однако традиция вручать ценные призы остается до сих пор. В конце праздника победители получили денежные награды, главной стал легковой автомобиль.

Алексей Кокорин отметил, что конные состязания, действительно, один из самых зрелищных пунктов программы Всероссийского сельского Сабантуя:

- В наших соревнованиях принимают участие семь мастеров-наездников высочайшего уровня. Это говорит о том, что Сабантуй, который проходит на зауральской земле, подтверждает свой высокий статус и вызвал интерес у многих жителей нашей страны. Такие праздники не только знакомят гостей региона с нашими традициями, но и формируют положительный имидж Курганской области.

Помимо скачек на Всероссийском сельском Сабантуе прошли состязания по национальной борьбе Корэш - это традиционный вид борьбы у тюркских народов, он имеет многовековую историю и до сих пор популярен на таких праздниках, как Сабантуй. Главная задача соревнующихся – положить соперника на спину, держась за его пояс, не использовать при этом запрещенные приемы – подножки и подсечки. Победителя в такой схватке называют «батыром» (силачом).

На Всероссийский сельский Сабантуй в село Альменево приехали около 150 спортсменов со всей России, в том числе и из каждого региона Уральского федерального округа. Участники состязались в двух возрастных группах: юноши 15-17 лет (в шести весовых категориях) и взрослые мужчины (в пяти весовых категориях).

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова