Алексей Кокорин встретился с членами делегации Китайской Народной Республики

Вопросы сотрудничества и открытия совместных предприятий обсуждались на встрече временно исполняющего обязанности Губернатора Алексея Кокорина с членами делегации  Китайской  Народной Республики (КНР) 12 августа. На зауральскую землю прибыли представители деловых кругов КНР – ряда коммерческих компаний во главе с председателем объединения по сотрудничеству в сфере крупных проектов между Россией и Китаем господином Гао Хай.

- Я убежден, что сегодняшний ваш визит позволит укрепить партнерские отношения делового сообщества Китая с нашей Курганской областью. Мы готовы к сотрудничеству, готовы представить ряд крупных инвестиционных проектов, а также выслушать ряд ваших предложений, - сказал глава региона в своем приветственном слове.

Заместитель Губернатора по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Игорь Ксенофонтов напомнил присутствующим, что в настоящее время Курганская область активно взаимодействует с Деловым Клубом ШОС и Центром развития сотрудничества с Китаем, который также возглавляет господин Гао Хай. Первая встреча с ним и первым заместителем директора Делового Клуба ШОС Василием Исаулом состоялась в конце июня в Москве.

В ходе беседы Алексей Кокорин особо отметил несколько инвестиционных проектов, реализация которых в первую очередь интересует  Курганскую область. Первый – это строительство кирпичного завода на базе предприятия группы компаний ГИС, второе – строительство перерабатывающих комплексов в сфере сельского хозяйства, и третье направление, наиболее перспективное, по мнению Алексея Кокорина, - открытие автосборочного производства на территории Курганской области. Также главу региона заинтересовало предложение китайской стороны по поводу модернизации оборудования в сфере ЖКХ.

В ходе визита в Курганскую область члены делегации побывали в г. Шадринске, где посетили ЗАО «Шадринский завод ЖБИ и металлоконструкций» - актив группы компаний ГИС, площадку индустриального парка Кургана, где возможно размещение автосборочного производства, и мясоперерабатывающее предприятие «Белый яр», у собственников и руководства которого имеется проект свиноводческого комплекса.

Помимо этого на встрече прозвучали идеи других проектов – в сфере образования, жилищного строительства, культурного обмена. С китайской стороны поступило предложение открыть в Китае представительство Курганской области. По этому поводу первый заместитель директора Делового Клуба ШОС Василий Исаул сказал:

- Это будет хорошей площадкой для презентации инвестиционных проектов на территории КНР, в Пекине, и привлечения инвесторов.

Планируется, что в ближайшее время на рассмотрение Правительства Курганской области будет вынесен проект Соглашения о сотрудничестве с Деловым Клубом ШОС и группой компаний ГИС.

Для справки:
В 2013 году внешнеторговый оборот Курганской области с Китаем составил 44,8 млн. долларов США и занял четвертое место в объеме внешней торговли Зауралья.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко