Анатолий Воробьев: «Это будет уникальная школа – со своим стадионом и библиотечным центром»

В 12-м микрорайоне Заозерного в Кургане в 2021 году начнётся строительство новой школы на 1500 мест. Здание школы – это четыре надземных и один подземный этажи, общая площадь учебного заведения – более 23 тысяч квадратных метров. Это будет самая большая школа в Курганской области. О планах строительства рассказал заместитель Губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв.

- Анатолий Анатольевич, что интересного будет в этой школе? Почему она такая большая?

- Здание состоит из трёх блоков. При строительстве будут использоваться современные, экономически эффективные, качественные, износоустойчивые, экологически чистые конструкции, материалы и изделия. В школе будут три спортивных зала – два больших и один малый. В малом дети будут заниматься хореографией и ритмикой. Также будут двухсветный актовый зал, столовая, медпункт, современный библиотечный центр. На подземном этаже разместится лыжная база, там будут помещения для переодевания, помещение хранения лыж, помещение подготовки лыж, инвентарная, инструкторская.

В школе предусмотрено 60 классов по 25 учеников. Режим работы – в одну смену.

- Какое оборудование установят в новой школе?

- Будет современное оборудование и научные лаборатории, ведь изучение естественных наук не обходится без экспериментов, демонстрации и практических работ. В таких лабораториях дети под руководством учителя физики, биологии или учителя начальных классов будут проводить опыты в рамках предмета окружающий мир. В кабинетах также будут установлены интерактивные доски, проекторы и современные акустические системы – все то, что соответствует требованиям Министерства просвещения РФ и образовательных стандартов.

- По плану в школе будут группы продленного дня. Расскажите о них.

- Да, предусмотрены группы продлённого дня для учащихся начальной школы. Многие жители Кургана не могут забирать детей-младшеклассников сразу после уроков – не позволяет рабочий график. Кто-то вынужден из-за этого менять работу, кто-то пытается подстроиться.

Поэтому мы решили, что должна быть возможность оставить учеников в школе до вечера.  Дети на продлёнке должны пообедать, погулять, поиграть, позаниматься в кружках, подготовить домашнее задание.

- Что будет на территории школы?

- Генеральный план участка школы предусматривает размещение спортивного стадиона, площадок для занятия физкультурой с тренажерами, игровых площадок для детей начальной школы, площадку для торжественных мероприятий в районе центрального входа.

- Почему новая школа появится в Заозёрном?

- Район активно развивается. Здесь почти 255 Га будет отдано под жилую застройку. В планах помимо строительство этой школы на 1500 мест - строительство трёх детских садов и детской поликлиники, появится новый бассейн Курганского государственного университета.

Мест в школах уже сейчас не хватает, а потребность ещё вырастет. Таким образом, построив новое учебное заведение, мы сократим количество учеников в классах, снизим нагрузку на учителей, повысим тем самым качество обучения. Уверен, что детям и их родителям будет очень комфортно в новой школе.

- Расскажите о финансовой составляющей проекта

- Проект школы уже готов, его сделали в 2020 году. Финансирование на стройку будет поступать в течение двух лет. В этом году запланировано почти 453 млн рублей, в 2022 году – более 450 млн рублей. Это средства федерального проекта «Современная школа» государственной программы «Развитие образования».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Михаил Белокрылов