Более 200 участников второй смены форума «УТРО-2018» поборются за гранты на реализацию своих проектов

Более двухсот участников второй смены молодежного форума «УТРО-2018» прошли отбор и сегодня, 27 июня, приступят к защите своих социальных проектов, чтобы побороться за гранты Федерального агентства по делам молодежи. Помимо этого, участников «УТРО-2018» ждет насыщенная программа. В первой половине дня молодежь будет выполнять задания инструкторов образовательной игры по мотивам научно-фантастической книги и фильма «Игра Эндера».

Во второй половине дня пройдут встречи с экспертами, бизнес-квесты, мастер-классы, практические занятия. С участниками площадки «Урал Трудовой» встретится заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин. Он обсудит с молодежью тему «Работа будущего».

Помимо этого, гостями форума станут координатор бюро международной организации труда по вопросам ВИЧ/СПИД в Российской Федерации Екатерина Иванова, руководитель общественной организации «Шаги надежды» Полина Родимкина и главный врач Курганского областного Центра СПИД Оксана Сагайдак. Они проведут панельную дискуссию на тему «Почему важно понимать тематику ВИЧ и СПИДа в трудовых коллективах: роль молодежных активистов». Кроме того, все желающие смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалистов.

А начался день  участников форума с зарядки и записи видеопоздравления с Днем молодежи для сверстников со всей страны. Вечером на форуме пройдет праздничный концерт.

Напомним, что окружной форум «УТРО-2018» проходит в Зауралье с 20 по 30 июня. На второй, федеральной, смене собрались 750 активных молодых людей из регионов УрФО, Москвы и Санкт-Петербурга, Башкортостана, Бурятии, Ростовской, Смоленской, Саратовской, Омской, Тульской, Новосибирской, Калининградской, Белгородской, Астраханской, Кемеровской областей, Хабаровского края и Казахстана. Для них работают шесть образовательных площадок - «Урал Добровольческий», «Урал Предприимчивый», «Урал Исторический», «Урал Арктический», «Урал Трудовой» и «Урал Технологичный».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова