ГИБДД призывает зауральцев к соблюдению безопасности во время вечерних и ночных поездок

Нахождение в дорожной среде в вечернее и ночное время требует от водителей и пешеходов особой внимательности и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Только за последние несколько дней на дорогах Зауралья погибли семь человек. При этом в абсолютном большинстве происшествия произошли в вечернее и ночное время.

Обращаясь к участникам движения, Госавтоинспекция призывает жителей и гостей области не садиться за руль в утомленном состоянии. Физическое состояние - важный фактор безопасности. Человек не может адекватно реагировать и принимать верные решения, хуже видит удаленные или мелкие объекты на дороге, не может точно определить расстояние до того или иного объекта или оценить скорость движения остальных участников дорожного движения. Обычно такое состояние развивается во время длительных поездок за рулем и обнаруживает себя уже на 4-5 час вождения. Еще через пару часов и оно начинает ощущаться явно, а водители, которые сидят за рулем более 9 часов, поддерживают свой физический тонус уже исключительно собственными волевыми усилиями. Любая ошибка за рулем может привести к непоправим последствиям.

Поэтом в случае необходимости поездки в ночное, к ней нужно заранее подготовиться: как следует отдохнуть, иметь в автомобиле тонизирующие напитки, крепкий чай. Но лучшим решением в случае наступления сонливости за рулем будет только кратковременный отдых в пути.

Позаботься о безопасности при нахождении в дорожной среде в темное время суток следует и другим участникам движения: пешеходам и велосипедистам. При себе иметь световозвращающие элементы, чтобы обеспечивать свою видимость для водителей транспортных средств, не нарушать Правила дорожного движения и не пересекать проезжую часть вблизи идущего транспорта, неожиданно появляясь из темноты. И уж тем более не находиться на дороге в состоянии опьянения. О недопустимости нетрезвого вождения подчеркивается и для водителей. Часто по причине пьянства за рулем гибнут и страдают ни в чем не повинные люди.