Глава Зауралья посетил Лесниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 20 июля, посетил Лесниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов и осмотрел условия, в которых находятся проживающие.

Сегодня в учреждении живут 108 человек, среди них – 7 участников войны и 35 тружеников тыла. Ими гордятся, фотографии ветеранов - на Доске почета в центральной части интерната.

Алексей Кокорин возложил цветы к обелиску, который построили на территории учреждения. На памятной доске 51 фамилия – это фронтовики, которые проживали в Лесниковском доме-интернате.

Губернатор осмотрел пищеблок, комнаты и поговорил с проживающими, посетил ветерана Великой Отечественной, сержанта медицинской службы – Александру Алексеевну Небогатову. Алексей Кокорин пожелал ей встретить и 80-летие Победы.

Проживающие показали главе региона свои комнаты, рассказали о своем времяпрепровождении, увлечениях, некоторые сфотографировались с Губернатором.

В Лесниковском доме-интернате – круглосуточный сестринский уход. Есть «Отделение милосердия» для тех, кому трудно передвигаться, а также «Отделение активного долголетия» с кабинетами терапевта, стоматолога, лечебной физкультуры, физиолечением. Для встреч с родственниками отведена гостевая комната. На территории интерната есть сад и огород, за которыми ухаживают сами проживающие, зона отдыха, спортивная площадка. Для проживающих готовят разнообразные блюда.

Особое внимание в Лесниковском доме-интернате уделяют досугу: пенсионеры занимаются бисероплетением, организовали свой хор «Рябинушка», развивают социальный туризм – в этом году они совершали выезды по храмам Курганской области. Для тех, кому ездить уже трудно, показывают фильмы о необычных уголках России, старые картины советского периода, а также записи концертов, которые проходят на территории учреждения. Пенсионеры изучают компьютер, проходят основы православной веры в «университете третьего возраста», участвуют в литературных вечерах.

Алексей Кокорин также встретился с коллективом Лесниковского дома-интерната, обсудил проблемы. Главе Зауралья рассказали: нужен новый корпус на 150 мест. Губернатор отметил, что над этим вопросом предстоит работать, сейчас необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

Еще одна проблема – проезд персонала к месту работы. Маршрутной сети не хватает как для тех, кто работает в Кургане, так и для жителей Кетовского района. Алексей Кокорин поручил главе района организовать транспортное сообщение таким образом, чтобы был учтен график работы сотрудников Лесниковского дома-интерната. Глава региона также пояснил, что поставил задачу перед всеми главами муниципальных образований сделать все возможное для развития транспортного сообщения.

Подводя итог рабочему визиту, Губернатор сказал:

- Я намерен посетить все социальные учреждения – это дома-интернаты для наших уважаемых ветеранов. Такие учреждения очень нужны. Проживающие отзываются с теплотой о персонале, который здесь работает. Очень благоустроенная территория, уютные комнаты. Люди полны жизни. Задача – чтобы все остальные наши социальные учреждения, дома-интернаты для престарелых, ветеранов стремились к такому же достойному уровню.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина