Госавтоинспекция напоминает владельцам транспортных средств о правилах учета ДТП

Юридические лица, владельцы транспортных средств, обязаны проводить сверки дорожно-транспортных происшествий с участием принадлежащих им транспортных средств

Госавтоинспекция Курганской области напоминает владельцам транспортных средств об обязанности вести учет дорожно-транспортных происшествий с принадлежащими либо имеющимися в их распоряжении транспортными средствами. Данные обязанности закреплены Правилами учета дорожно-транспортных происшествий и утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. № 647.

Документ обязывает юридических лиц независимо от форм собственности проводить сверку транспорта и вести учет дорожно-транспортных происшествий с участием принадлежащих им автомобилей независимо от места совершения ДТП.

Для этого на официальном интернет-сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф) функционирует онлайн-сервис по проверке транспортного средства по идентификационному номеру (VIN), в том числе и на участие в дорожно-транспортном происшествии.

Информация на данный интерактивный сервис поступает из соответствующего банка данных МВД России и обновляется ежемесячно. Такая же периодичность установлена и для проведения соответствующих сверок для собственников транспорта.

По информации УГИБДД УМВД России  по Курганской области