Госавтоинспекция Зауралья призывает взрослых позаботиться о безопасности юных пешеходов

Родителям рекомендуется не ослабевать контроль за пребыванием детей на улице, а водителям быть внимательными при приближении к учебным заведениям

Как показывает статистика, чаще всего в дорожно-транспортные происшествия попадают школьники в возрасте от 7 до 15 лет, то есть ребята, которые являются самостоятельными участниками дорожного движения.

В настоящее время юные зауральцы вновь сели за парты, возобновили свою работу кружки и спортивные секции, а, следовательно, следует напомнить детям о безопасном передвижении к местам учебы и дополнительных занятий. При этом маршруты следования в образовательные учреждения должны быть безопасными и исключать все риски возможного травмирования юных пешеходов на дороге.

Нередко дети бывают организованы в кружках именно в вечернее время, а это значит, родителям следует позаботиться о наличии  световозвращающих элементов на одежде маленьких зауральцев. Именно применение в темное время суток предметов со световозвращающими элементами позволяет обеспечить видимость пешеходов в свете фар водителями транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге.

Также при установлении теплой осенней погоды ребята стараются больше времени проводить на свежем воздухе, на прогулках с друзьями. Взрослым важно контролировать и знать, где находится ребенок и чем он занят в настоящее время.

Избрать особую манеру вождения в период адаптации детей к школе следует и водителям. За время длительного отдыха пешеходы перестали концентрировать внимание на дорожных ловушках, и ввиду недостаточности жизненного опыта могут легко в нее угодить. Поэтому при приближении к нерегулируемым пешеходным пешеходам следует заблаговременно снизить скорость, быть готовым к возможному появлению детей на дороге. А вблизи детских образовательных организаций и поликлинник следует быть внимательным и осторожным вдвойне. Всегда помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности, и даже самое малейшее касание может привести к телесным повреждениям для пешеходов.

Сотрудники ГИБДД призывают всех участников движения позаботиться о безопасности маленьких зауральцев, не оставаться равнодушными, если ребенок, пусть даже чужой, собирается перебежать проезжую часть в неустановленном месте. Указать ему безопасный путь и помочь избежать опасности. И самим быть примером поведения в дорожной среде.

СПРАВОЧНО.

На территории Курганской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет за восемь месяцев зарегистрировано 85 дорожно-транспортных происшествий, при которых шесть несовершеннолетних участника движения погибли, еще 95 получили травмы различной степени тяжести.
По собственной неосторожности детей произошло 27 происшествий. В таких ДТП один ребенок погиб (мальчик-велосипедист в городе Кургане), и 26 юных участников движения получили телесные повреждения.
В 17 происшествиях причинами ДТП послужило неосторожное поведение юных пешеходов. По собственной неосторожности получили травмы также пять велосипедистов и четыре водителя мототранспорта в возрасте до 16 лет.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области.