Губернатор Алексей Кокорин и Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков побывали на построенной газозаправочной станции в Кургане

Губернатор Алексей Кокорин и Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков побывали с рабочим визитом сегодня, 31 августа, на построенной ООО «Газпром газомоторное топливо» автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Кургане, третьей в областном центре.

Алексей Кокорин и Виктор Зубков подробно ознакомились с объектом, который после завершения пуско-наладочных работ вступит в строй. Пропускная способность станции составит не менее 400 автотранспортных средств в сутки. Она оборудована четырьмя колонками с возможностью одновременной заправки восьми автомобилей. Отдельно они остановились у небольшой выставки автобусов, выпускаемых ООО «КАВЗ», оборудованных двигателями, способными работать на газе. Виктор Зубков интересовался возможностями предприятия по выпуску таких машин, спросом на них и программами субсидирования данной техники.

После осмотра технологического оборудования, позволяющего принимать газ на заправку, Алексей Кокорин и Виктор Зубков прошли в помещение операторной, где гость пообщался с работниками автомобильной газозаправочной станции.

Позже, оценивая увиденное, Алексей Кокорин сказал журналистам:

- Сегодня мы стали свидетелями нашей совместной конструктивной работы. Это одна из лучших станций в Российской Федерации. Ее расположение достаточно удобное: рядом федеральная трасса, направления на Тюмень, Екатеринбург. Убежден, что она будет загружена.

Напомним, в июне 2015 года состоялось подписание Соглашения между Правительством Курганской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» о взаимодействии по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива для транспорта на территории Курганской области.

После встречи Губернатора Курганской области Алексея Кокорина и председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова в 2015 году определены основные направления работы по реализации подписанного Соглашения. Инвестиции в развитие газозаправочной инфраструктуры Курганской области на период 2015 - 2018 годов ПАО «Газпром» составят 297 млн. рублей.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко