Губернатор Алексей Кокорин: Найдено взвешенное решение, которое позволит возобновить работу Петуховского литейно-механического завода

В ближайшее время Петуховский литейно-механический завод возобновит работу. Губернатор Алексей Кокорин в рамках рабочей поездки в Петуховский район 12 апреля провел совещание по вопросам запуска  предприятия и его дальнейшего развития. Участие в обсуждении этой темы приняли председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, первый заместитель директора регионального Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев, глава района Игорь Арзин, председатель совета директоров завода, первый заместитель начальника ЮУЖД по финансам Александр Сельменских, директор предприятия Сергей Щурик, представитель компании-инвестора Андрей Козарев.

Александр Сельменских поблагодарил Алексея Кокорина за участие в решении проблем Петуховского литейно-механического завода. Андрей Козарев проинформировал о том, что по итогам предыдущего совещания у главы региона достигнуты договоренности с АО «Торговый дом «РЖД» о поставках на завод материалов и комплектующих за счет инвестора.  АО «Торговый дом «РЖД», в свою очередь, обязуется централизованно закупать  продукцию  предприятия. В ближайшее время начнутся поставки сырья и материалов для возобновления производства. По словам директора завода, предприятие, по предварительным прогнозам, сможет полноценно возобновить работу через две недели.

Алексей Кокорин поручил региональному Департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики держать ситуацию на контроле, в том числе по решению вопросов электроснабжения предприятия, погашения кредиторской задолженности, а также оказать содействие заводу в поиске заказчиков продукции.

- Петуховский литейно-механический завод - градообразующее предприятие, здесь работают около 300 жителей Петухова, и они должны получать достойную заработную плату. Самое главное - нам удалось найти взвешенное решение, которое позволит возобновить работу предприятия. Теперь необходимо создать условия для его поэтапного развития, - резюмировал Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова