Губернатор Алексей Кокорин принял участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Николаем Цукановым

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 2 июля, принял участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Николаем Цукановым, которая прошла в Екатеринбурге. На рабочую встречу  были приглашены главы регионов округа, председатели региональных законодательных собраний, руководители окружных органов федеральных органов исполнительной власти.

Открывая встречу, Николай Цуканов отметил:

- Глава государства оказал мне высокое доверие, назначив полномочным представителем Президента  в Уральском федеральном округе. Работать здесь - большая честь и ответственность. Уральский федеральный округ — индустриальное «сердце» России. В округе сосредоточено 66% стратегических запасов нефти, 77% запасов российского газа, значительная часть черной металлургии, тяжелого машиностроения, оборонной промышленности, но главное — здесь сконцентрирован огромный интеллектуальный и духовный потенциал. Его необходимо рационально использовать и приумножать. В этом и есть основной смысл нашей совместной работы.

В числе приоритетной совместной работы Николай Цуканов назвал повышение качества жизни населения, контроль за исполнением направленных на это Указов и Поручений Президента РФ, эффективную кадровую политику, наращивание инвестиционной привлекательности регионов, внедрение новых технологий и развитие цифровой экономики.

Губернатор Алексей Кокорин поздравил Николая Цуканова со вступлением в должность и подчеркнул, что Курганская область  - самобытный регион, в котором есть значительный сельскохозяйственный сектор и большой промышленный потенциал. Особое внимание уделяется наращиванию инвестиционной привлекательности.

- Рост собственных доходов региона за последние три года составил 4,5 млрд рублей. Для нашего консолидированного бюджета это значительная сумма. И основной приоритет — дальнейшее увеличение собственных доходов и инвестиционной привлекательности. Естественно, как и у моих коллег, в приоритете — Указы Президента. Все Указы и Поручения Президента РФ выполнялись и будут выполняться в полном объеме. Уверен, что мы консолидированно будем решать все задачи, которые перед нами поставят Президент России и Правительство страны, - сказал  глава Зауралья.

Завершилась встреча вручением государственных наград. Николай Цуканов вручил  Алексею Кокорину Благодарственное письмо Президента РФ.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова