Губернатор Алексей Кокорин провел рабочую встречу с Акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества

Сегодня, 9 ноября, в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Республики Казахстан, который проходит в Челябинске, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с Акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым.

Кумар Аксакалов стал руководителем Северо-Казахстанского региона в марте 2017 года. Это его первая встреча в новой должности с Губернатором Алексеем Кокориным. Руководители регионов обсудили направления сотрудничества, которые ведутся на протяжении нескольких лет.

Как отметил Алексей Кокорин, обе стороны особо заинтересованы в продолжении деловых и экономических контактов. С предприятиями Северо-Казахстанской области активно сотрудничают ОАО «ШААЗ», ОАО «Синтез», РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова, ЗАО «Катайский насосный завод», ОАО «Завод «Старт», ЗАО «Мельмаш», ОАО «Шадринский электродный завод». Успешно работает запущенный в 2002 г. совместный проект по производству устьевого нефтегазового оборудования и трубопроводной арматуры «Казнефтегазмаш» в Петропавловске.

По итогам встречи глава Зауралья отметил:

- У нас позитивный пример двухстороннего сотрудничества с Северо-Казахстанской областью в сферах экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, туризма. Мы заинтересованы в продолжении взаимодействия. У нас налажены экономические, деловые и дружеские контакты, и мы намерены их развивать и в будущем.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова