Губернатор Алексей Кокорин встретился с исполнительным директором ОАО «Курганмашзавод» Альбертом Баковым

Губернатор Алексей Кокорин, сегодня, 9 февраля, провел рабочую встречу с исполнительным директором ОАО «Курганмашзавод», первым вице-президентом – первым заместителем генерального директора ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Альбертом Баковым. На встрече обсуждались дальнейшие перспективы развития оборонного завода, ситуация с выполнением гособоронзаказа на БМД.

Альберт Баков сообщил главе региона о планах на средне-срочную перспективу. В первую очередь – это работа над гособоронзаказом, над боевой машиной «Курганец-25», которая уже прошла полевые испытания.  Планируется уделять больше внимания и производству гражданской продукции, в том числе предназначенной для нефте-газовой отрасли.

Губернатор интересовался ситуацией с размещением дополнительного гособоронзаказа ОАО «Курганмашзавод» на площадях волгоградского предприятия. Исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод» пояснил:

- Поскольку единственным исполнителем гособоронзаказа является Курганмашзавод, то фактически он единственный, кто получает деньги, ими распоряжается и производит продукцию. В этом смысле то, что в Волгограде, является подразделением Курганмашзавода, и те, кто там трудятся, официально работают на этом предприятии, находясь территориально в Волгограде. Переноса производства БМД не было, у нас сложилась несколько иная ситуация. Долгое время машина не принималась на вооружение и делалась как экспериментальная. Но затем принято решение, в связи может быть с внешними факторами, что машин должно быть очень много. В связи с этим сборочное и корпусное производство БМД будет в Волгограде, которое там и было. Что касается «наполнения» машины, то, конечно, это все будет делаться в Кургане. Это трансмиссия, все, что касается ходовой части и механический модуль. Поэтому экономически это никак не повлияет. А развивать производство в Кургане еще на 1200 машин, зная, что это ограниченный по времени заказ, мы не видим коммерческой целесообразности.

Один из вопросов, который был поднят Губернатором в ходе разговора, – перевод ОАО «Курганмашзавод» с налогового учета из г. Санкт-Петербурга в г. Курган. Альберт Баков заверил главу региона, что руководство концерна готово немедленно к этому приступить, решение уже принято. Процедура перевода будет начата немедленно.

- Для нас это очень важно, потому что Курганмашзавод – градообразующее предприятие для областного центра, - подчеркнул Алексей Кокорин. – Пять с половиной тысяч человек работают, поэтому социально важно, чтобы налоговые отчисления шли по месту нахождения завода.

Альберт Баков заверил главу региона, что руководство концерна приложит все усилия, чтобы Курганмашзавод по-прежнему оставался флагманом зауральской промышленности.

- Я уверяю: объем производства на предприятии не снизится. И численность работающих на заводе не уменьшится, даже наоборот, нам придется еще искать людей, если будем развивать гражданское направление.

В завершении встречи исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод» поблагодарил Алексея Кокорина за помощь в решении проблем предприятия, в частности, в ситуации с отключением Курганмашзавода от газоснабжения.

Пресс-служба Губернатора Курганской области