Сегодня, 9 ноября, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принимает участие в XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Мероприятие проходит в Челябинске. Ожидается, что с приветственным словом к участникам Форума обратятся Президент России Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Планируется, что сегодня Алексей Кокорин подпишет протокол в целях реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Курганской области и Акиматом Акмолинской области Республики Казахстан. Напомним, два региона взаимодействуют друг с другом на протяжении пяти лет в рамках действующего соглашения. Новый документ продлит, расширит и уточнит сотрудничество на ближайшие два года.

Также Губернатор Курганской области примет участие в Пленарном заседании форума и проведет рабочую встречу с Акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым.

Отметим, Зауралье и Республику Казахстан около десяти лет связывает тесное сотрудничество, действуют 4 соглашения: с Акиматами города Астаны, Костанайской области, Акмолинской области и Северо-Казахстанской области.

Внешнеторговый оборот Зауралья за прошедшие полгода в сравнении с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 55%, при этом объем экспорта увеличился на 43%. Наш регион поставляет в Казахстан машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары, изделия из металла и древесину.

Что касается сотрудничества в гуманитарной сфере, то в прошлом году обе стороны организовали 20 совместных мероприятий. В их числе международная выставка «Тюркские мотивы», в рамках которой экспонировались предметы из Национального музея Республики Казахстан, Петропавловского колледжа искусств и экспонаты из фондов Курганского областного художественного музея. Еще одно масштабное совместное событие - Международный молодежный фестиваль «Нам вместе жить в XXI веке» в рамках Областного молодежного образовательного форума «Зауралье-2017». Он прошел с 28 апреля по 2 июня этого года в Щучанском районе.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова