Курганская область готовится к проведению мероприятий, посвященных объявленному Президентом РФ Году добровольца

Более 150 волонтеров, представителей молодежных организаций, педагогов и специалистов по работе с молодежью, занимающихся развитием добровольчества, из разных уголков Зауралья встретились 20 декабря на областном форуме лидеров волонтерского движения и обсудили проведение в 2018 году мероприятий, посвященных объявленному Президентом РФ Году добровольца. Форум прошел в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

На протяжении всего дня школьники и студенты знакомились с современными направлениями и формами работы волонтеров, в том числе были представлены движение сестер милосердия и студия инклюзивного творчества, которая проводит занятия с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В это время педагоги и специалисты по работе с молодежью обсуждали вопросы развития добровольчества в регионе и планы на будущее. Провели в рамках форума и финал регионального конкурса малых грантов. 12 финалистов представили свои проекты по продвижению спорта и здорового образа жизни.

Итоги работы форума и в целом волонтерского движения в регионе в 2017 году подвели на церемонии торжественного закрытия. Директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова вручила зауральским волонтерам Благодарственное письмо Президента РФ, Благодарственные письма Министерства образования и науки РФ за вклад в празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, награды победителям регионального конкурса организаций и граждан, реализующих мероприятия в сфере патриотического воспитания. Также были награждены призеры областного конкурса проектов и инициатив волонтеров в сфере профилактики негативных социальных явлений и пропаганды здорового образа жизни «Мое дело», конкурса видеороликов добровольческих (волонтерских) объединений, смотра-конкурса выставок сегодняшнего форума.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова