Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев пообщался с жителями аварийного дома на улице Кремлёва в Кургане

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев сегодня, 11 января, во время рабочей поездки пообщался с жителями аварийного дома № 9 на улице Кремлёва в Кургане.

Курганцы рассказали Владимиру Якушеву, что здание построено еще в первой половине двадцатого века, в нем изношена кровля и осыпаются стены. Министр рассказал жителям дома, что они могут рассчитывать на переезд в новые квартиры, так как в России начинается второй этап программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Курганцы выразили благодарность Президенту России Владимиру Путину за то, что действие программы продлено на 2019-2024 годы.

В ближайшие шесть лет в Курганской области из аварийного жилья планируется переселить более трех тысяч человек. На эти цели будет направлено 2,2 миллиарда рублей, большая часть этих средств – из федерального бюджета.

Для справки: За период действия программы с 2013 по 2017 годы в новые квартиры из аварийного жилищного фонда переехали 6088 человек, которые ранее проживали в 352 аварийных домах. Объем финансирования составил 3,2 миллиарда рублей.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова