На совместном заседании антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Курганской области подтверждена готовность региона к проведению выборов и Дню знаний

20 августа состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Курганской области. Заседание прошло под руководством Губернатора Вадима Шумкова. В работе заседания приняли участие глава Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов, директор Департамента образования  и науки Андрей Кочеров и руководители топливно-энергетических компаний, работающих на территории региона. Основными вопросами повестки дня стала готовность нашего региона к проведению Дня знаний и выборам в Государственную думу Российской Федерации 17, 18 и 19 сентября.

Более 160 000 учеников сядут за парты 1 сентября этого года, из них более 11 тысяч – первоклассники в 310 образовательных организациях Курганской области. Все они прошли проверки по линии УМВД и ГУ МЧС России по Курганской области. В результате проведенного мониторинга установлено, что все объекты образования (100%) имеют паспорта безопасности. Для обеспечения охраны общественного порядка в этот день планируется задействовать 570 сотрудников ОВД.

По информации главы Избирательной комиссии Курганской области Валерия Самокрутова, для обеспечения безопасности и правопорядка в местах проведения голосования планируется организация дежурства сотрудников полиции в помещениях для голосования; проведение, совместно с сотрудниками Главного Управления МЧС России по Курганской области, обследования участков для голосования на предмет противопожарной безопасности. Процесс голосования будет проходить в соответствии с рекомендациями по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Сотрудники полиции обеспечат охрану порядка и сохранность бюллетеней на выборах.   948 сотрудников буду дежурить 17 и 18 сентября, и 19 сентября на службу заступят 1163 сотрудника. Для обеспечения правопорядка в дни проведения выборов также будет организовано дежурство сотрудников Росгвардии и МЧС.

В целом подготовка сил и средств УМВД России по Курганской области к несению службы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в период проведения выборов, осуществляется в плановом порядке, без срывов.

Отдельным вопросом на заседании комиссии было рассмотрено состояние антитеррористической защищенности предприятий топливно-энергетического комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории Курганской области.

Пресс-служба губернатора Курганской области