По итогам апреля рост промышленного производства в Курганской области составил 107,4%

В Курганской области зафиксирован рост промышленного производства по итогам апреля 2021 года. Индекс промышленного производства, по предварительным данным Свердловскстата, по сравнению с соответствующим периодом 2020 года составил 107,4%.

Уверенно продолжает расти производство в обрабатывающей промышленности, которая стала основным драйвером. Здесь по итогам четырёх месяцев выпуск продукции увеличился на 8,9%.

Наибольший рост наблюдается в следующих видах призводств: 38% - в выпуске прочей неметаллической минеральной продукции; 34% - в выпуске прочих транспортных средств и оборудования; 19% - мебели; 18% - в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Самый значительный рост, как и два месяца назад, зафиксирован в производстве лекарственных средств - в 2 раза. Фармацевтические предприятия Курганской области успешно продолжают выпуск продукции, в том числе для лечения коронавирусной инфекции.

В числе крупных предприятий региона, которые показывают положительную динамику по основным показателям деятельности за январь-апрель 2021 года - ООО «Велфарм», ООО «БентИзол», АО «СКТБ «Курганприбор», ЗАО «Мелмаш», ООО «Точинвест-ШЗМК», ОАО «Синтез», ООО «Точинвест-Цинк», ПАО «Курганмашзавод», ОАО «Курганхиммаш», ООО «КАВЗ», ЗАО «Курганстальмост», ООО «Курганский кабельный завод», ЗАО «Курганспецарматура», ОАО «ШААЗ» и другие.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, по информации Департамента экономического развития Курганской области