Полицейские и жители Зауралья отметили важность формирования культуры поведения на дорогах

Комплекс мероприятий в рамках Дня памяти жертв ДТП состоялся на территории всей Курганской области.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями общественности, волонтерами, юными участниками дорожного движения и просто неравнодушными гражданами провели комплекс мероприятий, направленный на повышение культуры поведения на дорогах.

В городе Куртамыше состоялась профилактическая акция "Дорожная безопасность зависит от нас". Сотрудники полиции совместно с представителями ДОСААФ и настоятелем храма Вознесения с.Костылево напомнили водителямоб ответственности и взаимоуважении на дорогах, недопустимости управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, соблюдении скоростного режима. Настоятель храма благословил участников дорожного движения, пожелав всем здравия и соблюдения правил дорожного движения, а также вручил дорожные иконки.

В Белозерском районе полицейские, молодые водители, а также лица, лишенные права управления транспортными средствами за грубые нарушения Правил дорожного движения, посетили специализированную стоянку, где размещены поврежденные автомобили после ДТП. Госавтоинспекторы разъяснили участникам акции о причинах и последствиях происшествий, указали на важность соблюдения скоростного режима, неукоснительного соблюдения правил дорожного движения при выполнении маневров повышенной опасности. На территории Варгашинского и Белозерского районов инспекторы ДПС при непосредственном несении службы на линии вели разъяснительную профилактическую работу с водительским составом. Каждый участник получил тематические памятки с советами о безопасном вождении на зимней загородной дороге.

В Притобольном районе к участникам дорожного движения с призывом соблюдения дисциплины на дороге обратились маленькие зауральцы. Воспитанники Глядянского детского беседовали с водителями и пешеходами, напоминали, что дорога не терпит непослушания и дарили взрослым собственноручно изготовленные дорожные знаки с пожеланием строго следовать их требованиям для сохранения жизни и здоровья всех участников движения.

В Звериноголовском районе учащиеся Дома детства и юношества средней общеобразовательной школы имени Дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко организовали акцию «Письмо водителю». В каждом напутствии ребята оставили частичку своего тепла, пожелания безопасных дорог и надежду на то, что взрослые никогда не будут нарушать Правила дорожного движения. Пешеходам юные звериноголовцы также пожелали быть дисциплинированными в дорожной среде и служить примером для младшего поколения. С обращениями соблюдать правила движения и беречь детские жизни к участникам движения обратились также школьники Целинного района.

Все организаторы и участники профилактических акций отметили важность проведения подобных мероприятий для формирования общей культуры поведения на дорогах.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области