Полицейские изучают с маленькими курганцами безопасный маршрут в школу

На территории Зауралья проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!» сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами и родителями помогают юным зауральцам повторить правила безопасного поведения в дорожной среде.

Для многих ребят в жизни появился новый маршрут, по которому придется следовать еще многие годы. Это первоклассники, для которых школы впервые распахнули свои двери. И чтобы этот каждодневный путь к знаниям был для ребят безопасным, сотрудники ГИБДД совместно с учителями и активистами общественного формирования «Родительский патруль» проводят комплекс профилактических мероприятий.

Перед началом занятий ученики первых классов вместе с родителями и полицейскими прошли «опасные участки» вблизи своей школы. Автоинспекторы научили ребят правильно и безопасно переходить дорогу по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, обратили внимание на ловушки, которые могут предостерегать по пути в школу.

Учитывая важность световозвращающих элементов на одежде юных пешеходов, ученики совместно с полицейскими собственноручно изготовили и прикрепили на рюкзаки и куртки забавные фигурки.

В Шадринском районе для первоклассников была организована квест-игра на знание основ Правил дорожного движения. Следуя по разным станциям юные пешеходы смогли закрепить уже имеющиеся навыки поведения в дорожной среде, смогли узнать, что такое дорожные ловушки и преодолеть их все безопасно. Все частники акции: и дети, и родители получили массу положительных эмоций от общения и прогулки на свежем воздухе.

Мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма будут продолжены в дальнейшем.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области