Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов прибыл в Зауралье и с Губернатором Алексеем Кокориным посетил ЗАО «Курганстальмост»

Сегодня,18 июля, в Курганскую область с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов. Знакомство с социально-экономическим комплексом региона он начал с посещения вместе с Губернатором Алексеем Кокориным ЗАО «Курганстальмост» - крупнейшего в стране предприятия по производству строительных конструкций.

Генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев рассказал Николаю Цуканову о достижениях и перспективах развития производства. Полномочному представителю Президента РФ в УрФО и Губернатору продемонстрировали, как идет работа в малярно-погрузочном цехе. Николая Цуканова интересовали объемы и технологии производства, подбор кадров и поддержка персонала.

Николай  Цуканов и Алексей Кокорин остановились, чтобы осмотреть металлоконструкции, предназначенные для центральной кольцевой автодороги г. Москвы. А также им показали, как работает станок плазменной резки металла.

Алексей Кокорин отметил, что ЗАО «Курганстальмост» является одним из ведущих налогоплательщиков в регионе. По итогам прошлого года «Курганстальмост» увеличил объемы продукции и вошел в число промышленных предприятий, годовой объем производства которых составил свыше 1 млрд рублей.

Дмитрий Парышев рассказал Николаю Цуканову о том, что продукция предприятия широко известна не только за пределами региона, но и страны. В числе последних значимых объектов, участие в строительстве которых приняло ЗАО «Курганстальмост», - Керченский мост. Для него предприятие поставило 22 тысячи тонн металлоконструкций. Кроме того, «Курганстальмост» участвовал в строительстве девяти из одиннадцати стадионов, на которых проходил Чемпионат мира по футболу – 2018. Десятым стал стадион в Краснодаре, который превзошёл по многим параметрам лучшие мировые аналоги. Зауральское предприятие одно из немногих освоило современную уникальную технику строительства стадионов с применением мембранных конструкций. Сейчас в числе заказов – изготовление металлоконструкций для монумента «Стена Мира», который будет воздвигнут в Астане к 20-летнему юбилею столицы Казахстана в августе.

Помимо этого ЗАО «Курганстальмост» - пример социальной ответственности бизнеса: оказывает своим сотрудникам помощь в приобретении жилья, в том числе за счет строительства жилого комплекса «Мостовик», поддерживает развитие спорта, является учредителем хоккейного клуба «Зауралье».

С самыми известными проектами ЗАО «Курганстальмост» гости познакомились в ходе осмотра выставки, которая была сделана на предприятии. Им продемонстрировали буровую установку совместного российско-германского предприятия ООО «БАУЭР Машины-Курган», которое было организовано при участии ЗАО «Курганстальмост». А также здесь были выставлены образцы литой колотой дроби ЗАО «ВА-Курган», инвестиции в которое также вложило наше мостостроительное предприятие. Были и образцы песка, гравия и щебня, который добывается на Синарском щебеночном и Белоярском карьерах. А на стендах Николай Цуканов, Алексей Кокорин и члены делегации могли увидеть фото мостов и стадионов, металлоконструкции для которых поставляло предприятие.

Крепкие традиции производства и социальной ответственности ЗАО «Курганстальмост» были заложены основателем предприятия – заслуженным строителем РФ Николаем Васильевичем Парышевым, который ушел из жизни в 2008 году. Завтра, 19 июля, будет день его памяти. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, Губернатор Алексей Кокорин, Дмитрий и Сергей Парышевы почтили память Николая Васильевича минутой молчания у обелиска великого мостостроителя на территории предприятия.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова