Поздравляем Желнину Валентину Аркадьевну с награждением Почетной грамотой Президента Российской Федерации

Распоряжением Президента Российской Федерации от 5 апреля 2019 года № 93-рп за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждена Желнина Валентина Аркадьевна -  учитель муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Варгашинская средняя общеобразовательная школа № 3».

Желнина Валентина Аркадьевна работает в сфере образования более 40 лет, имеет высшую квалификационную категорию по должности «Учитель». За время работы в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Варгашинская средняя общеобразовательная школа № 3» учителем математики зарекомендовала себя высокопрофессиональным специалистом.

Устойчивых положительных результатов учитель добивается благодаря грамотному использованию в работе разнообразных методов и приемов обучения, созданию ситуации успеха для каждого ребенка. Ежегодно при успеваемости 100 % качество знаний по математике составляет от 67 до 80%. Результаты Единого государственного экзамена подтверждают высокий уровень подготовки: в 2015 году средний балл по школе составил 4,2 по математике базового уровня (Курганская область - 3,96, по России - 3,05); по математике профильного уровня - 44 (Курганская область - 41,76, по России - 45,6), в 2016 году средний балл базового уровня  по школе составил 4,7 (Курганская область - 4,23, по России - 4,14), профильный уровень по школе - 50,4 (Курганская область - 43,52, по России - 46,6). В 2017 году у учащихся Валентины Аркадьевны по математике базового уровня средний балл составил 4,42 (Курганская область - 4,33, по России - 4,24) и средний тестовый балл по профильной математике составил 52,8 (Курганская область - 45,82, по России - 47,1). Ее ученица 2017 г. набрала самый высокий балл в районе по математике профильного уровня - 80 баллов. За период с 2015 по 2017 гг. девять выпускников школы стали золотыми медалистами.

Для развития интереса к математике и формирования высокого уровня мотивации учеников Валентина Аркадьевна ведет большую внеурочную работу: проводит индивидуальные и групповые консультации при подготовке к олимпиадам различного уровня. Результатами такой работы являются успешные выступления учеников на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Более 87% ее выпускников поступают и успешно учатся на бюджетных местах ведущих высших учебных заведений России, в которых математика является профильным предметом.

Валентина Аркадьевна своим богатым опытом работы по развитию интереса к математике, по подготовке учащихся к олимпиадам и к государственной итоговой аттестации охотно делится с учителями Варгашинского района и Курганской области, проводит мастер-классы. Ее работа «Система подготовки к ГИА по математике» опубликована в методическом сборнике Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий» (г. Курган, 2017 г.). Методическая разработка по теме «Тестовые работы по математике для детей с задержкой психического развития» опубликована в сборнике Фестиваля педагогических идей на сайте http://открытыйурок.рф (г. Москва, 2015 г.). Учитель является наставником для молодых педагогов, экспертом при аттестации педагогов Варгашинского района, членом жюри муниципального конкурса профессионального мастерства. Учитель пользуется заслуженным авторитетом и уважением родителей, коллег, обучающихся.

Желнина В.А. систематически повышает свой профессиональный уровень, участвуя в олимпиадах и конкурсах для педагогов. В 2016 г. во Всероссийской олимпиаде «Подари знание» в номинации «Федеральный образовательный стандарт основного общего образования» (г. Москва) учитель заняла 1 место, в 2017 г. во Всероссийской олимпиаде «Подари знание» в номинации «Работа с одаренными детьми» - 3 место (г. Москва); во Всероссийской олимпиаде учителей «Умната» - 3 место (г. Курган), в 2016 г. в районном конкурсе проектов «Инновации в современном образовании» Валентина Аркадьевна заняла 2 место (районный поселок Варгаши, Курганская область).

За плодотворную деятельность в деле воспитания и обучения подрастающего поколения Валентина Аркадьевна награждена Почетной грамотой Главного управления образования Курганской области (2012 г.), Почетной грамотой Главы Варгашинского района (2012 г., 2014 г.).