Поздравляем Жунину Светлану Джуманазаровну с награждением Почетной грамотой Президента Российской Федерации

Распоряжением Президента Российской Федерации   от 5 апреля 2019 года № 93-рп за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждена Жунина Светлана Джуманазаровна - учитель муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Кургана «Гимназия № 30».

Жунина Светлана Джуманазаровна работает в сфере образования более 20 лет, имеет высшую квалификационную категорию по должности «Учитель». За время работы в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении города Кургана «Гимназия № 30» учителем физики и математики зарекомендовала себя высокопрофессиональным специалистом.

Показателем работы учителя является положительная динамика результатов единого государственного экзамена и основного государственного экзамена, значительно превышающих средние показатели по России и Курганской области. Выпускники Жуниной С.Д. продемонстрировали высокий уровень знаний по физике: ЕГЭ – 2015: средний балл – 53 (по России – 51,1; по Курганской области – 49,2), один ученик получил 93 балла; ЕГЭ – 2017: средний балл – 62 (по России – 52; по Курганской области – 48), два ученика получили 94 и 92 балла; ОГЭ – 2017: выполнение - 100 %, качество – 83,3 % (по Курганской области: выполнение – 98,3 %, качество – 51,6 %).

В 2015 году в рамках мониторинга качества подготовки обучающихся по физике Главным управлением образования Курганской области проводилось контрольное тестирование обучающихся 10 и 11 профильных классов. Процент учащихся Жуниной С.Д., выполнивших норму, составил 83 % в 10 классе и 100 % в 11 классе. В 2017 году была проведена независимая экспертиза в рамках мониторинга качества подготовки обучающихся 11 классов в форме проверочных работ по физике. Среднее выполнение заданий обучающимися Жуниной С.Д. составило 75,4 % (по России – 65,9 %; по Курганской области – 62,2 %). Ученик Светланы Джуманазаровны стал призёром регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике, что позволило гимназии в 2016 году войти в ТОП-200 общеобразовательных организаций России, обеспечивающих высокий уровень подготовки по физико-математическому профилю.

Ежегодно ученики Светланы Джуманазаровны становятся победителями и призёрами олимпиад по физике. Более 90 % выпускников Жуниной С.Д. поступают и успешно учатся на бюджетных местах ведущих высших учебных заведений России.

Большое внимание Светлана Джуманазаровна уделяет инновационной деятельности. С 2016 года она является координатором регионального сетевого инновационного проекта «Использование программно-аппаратных комплексов в образовательной деятельности на учебных предметах «Физика», «Биология», «Химия». На всероссийском уровне ведёт апробацию учебно-методических комплектов по физике авторов А.В. Грачева и В.А. Погожева и профильного обучения автора Л.Э. Генденштейна. Ее опыт был обобщен на областном семинаре «Система работы педагога по подготовке обучающихся к ЕГЭ и ОГЭ по предметам естественно-математического цикла в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов» (2015 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физического и астрономического образования» (г. Москва, 2017 г.) и «Опыт и проблемы введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» (г. Челябинск, 2017 г.). Жунина С.Д. является автором более 20 учебно-методических пособий, программ учебных предметов, курсов и дополнительных профессиональных программ повышения квалификации учителей физики. Является автором тестовых заданий по физике для Всероссийских исследований образовательных достижений обучающихся. Педагогический опыт учителя за последние три года был представлен в 7 печатных изданиях регионального и федерального уровня.

Светлана Джуманазаровна активно принимает участие в конкурсах профессионального мастерства: победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, проводимого в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2012 г.); лауреат – победитель Всероссийской интернет-акции «Творческие работы и методические разработки педагогов» (2016 г.), лауреат Всероссийского заочного конкурса методических разработок «Я учу физике» (2017 г.).

Высокий уровень профессиональной компетентности учителя находит применение в работе экспертных групп: предметного жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников (с 2009 г.), эксперта по оцениванию заданий с развернутым ответом ОГЭ и ЕГЭ по физике (с 2015 г.), члена городской экспертной аттестационной комиссии учителей физики (с 2010 г.). В 2015 - 2017 гг. она была членом регионального учебно-методического объединения по общему образованию, членом государственной экзаменационной комиссии.