«Санитарный патруль» побывал во дворах и подъездах курганских домов

6 февраля января журналистский «Санитарный патруль», отслеживающий по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова ситуацию с чистотой и порядком на улицах и во дворах областного центра, отправился в очередной рейд, ориентируясь на сообщения граждан, направленные на портал «Обратись».

Многих курганцев волнует проблема надписей, регулярно появляющихся на стенах и фасадах домов. Это и самодеятельные граффити, и реклама различных запрещенных веществ. На стене дома по улице Пушкина, 161 подобные надписи были закрашены, но появились недавно снова.

«Административно-техническая инспекция города Кургана на регулярной основе проводит рейдовые мероприятия, выявляя подобные незаконные надписи. В 2019 году было зафиксировано 565 фактов. Более половины уже удалены, по остальным направлены материалы в части устранения», - прокомментировал ситуацию директор Административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан.

В подъезде дома по улице Максима Горького, 140 стоит тяжелый запах канализации. Кроме того, в жалобе жильцов указывалось на то, что от снега не расчищен двор. «Санитарный патруль» на месте событий обнаружил, что управляющая компания снежные отвалы разместила на детской площадке. По словам директора Административно-технической инспекции, в адрес управляющей компании будет направлено требование о необходимости очистки снежных накоплений  и составлены материалы для привлечения к административной ответственности. По поводу запаха жильцам необходимо обратиться в управляющую компанию, если это не поможет – в Государственную жилищную инспекцию.

Жильцы дома по улице Бурова-Петрова,14 оставили сообщение, в котором попросили обратить внимание на их двор и детскую площадку. Обустройство детской площадки жильцам необходимо обсудить на общем собрании с представителями управляющей организации.

Дом по улице Родионова, 20 перешел в управление компании МУП «Прометей» в ноябре прошлого года. Здание находится в запущенном состоянии, навести здесь порядок  в короткие сроки очень сложно. Кругом грязь, пустые бутылки из под спиртного и пакеты с мусором, брошенные прямо в коридорах и на лестничных площадках.

По данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана задолженность жильцов за коммунальные услуги на начало февраля текущего года составила более 200 тысяч рублей. По словам самих жильцов, основной проблемой является тот факт, что большое количество помещений сдается собственниками в наем, а временные постояльцы никак не заинтересованы в поддержании порядка.

Уже в ближайший четверг «Санитарный патруль» отправится по новым «проблемным» адресам, при этом напоминая курганцам, что благоустройство и поддержание порядка в родном городе во многом зависит от них самих.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Евгений Усачев

Фото Игоря Меркулова