Сергей Пугин открыл двадцать первые межобластные конноспортивные соревнования на Кубок Губернатора.

Наездники из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Омской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Казахстан сегодня, 11 августа, вышли на старт двадцать первых межобластных конноспортивных соревнований на Кубок Губернатора. Их открыл первый заместитель главы региона – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин.

Он поприветствовал участников состязаний и болельщиков от имени главы Зауралья Алексея Кокорина:

- Этот праздник конного спорта проходит на Курганском ипподроме в двадцать первый раз, уверен, что он вновь принесет массу положительных эмоций, а в будущем традиция бороться за Кубок Губернатора продолжит развиваться. Сегодня спортсмены будут биться за победу, не щадя себя, но учитывая возможности своих скакунов. За главный приз будут бороться наездники и лошади орловской рысистой породы – отечественной, самой красивой и грациозной. Особенно важно, что в Курганской области племенная работа по разведению таких лошадей поставлена на очень высокий уровень. И ежегодно наши племенные хозяйства занимают призовые  места и становятся победителями на различных соревнованиях.

Всего в программе соревнований - 15 заездов в ходе которых организаторы разыграли 8 призов. Участие в состязаниях приняли 72 лошади. На дистанции вышли 40 наездников, 12 из них имеют квалификацию мастера-наездника – это самые титулованные и опытные спортсмены.

За Кубок Губернатора боролись 10 спортсменов в «качалках» – так профессионалы называют легкую тележку, в которой сидит сам наездник. Вместе со своими «подопечными» они преодолели дистанцию в 1600 метров. Самую высокую скорость и лучший результат показал Дмитрий Кривозубов на гнедом жеребце Каскаде (Свердловская область).

Еще один почетный трофей соревнований – Кубок главы города Кургана достался Лизе Матусевич на гнедой кобыле Сапфира Лок из Республики Башкортостан.

Сергей Пугин также вручил награды победителям ринг-выводка орловских рысаков – своеобразного дефиле или конкурса красоты среди лошадей. Абсолютным чемпионом породы среди жеребцов стал четырехлетний гнедой Источник, рожденный на конном заводе «Орловский фаворит» (Тюменская область). Абсолютной чемпионкой среди кобыл признана трехлетняя серая Монополия, которая рождена и принадлежит племенному заводу «Логиново» (Курганская область).

Помимо состязаний гости конноспортивного праздника приняли участие в конкурсе дамских шляпок, катались на лошадях и фотографировались с ними.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова