Шадринской и Куртамышской кадетским школам-интернатам присвоен почетный статус «Губернаторских»

За особый вклад в развитие патриотического воспитания и кадетского движения в Зауралье почетный статус «Губернаторских» присвоен Шадринской и Куртамышской кадетским школам-интернатам. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства Курганской области во вторник, 14 апреля.

Начальник Главного управления образования Любовь Бобкова отметила, что эти образовательные учреждения активно участвуют в международных, всероссийских, региональных и муниципальных мероприятиях патриотической направленности. Например, зауральские кадеты всегда возвращаются с наградами с международной профильной смены «Зубренок» из Белоруссии, всероссийской профильной кадетской смены «Океан», всероссийского кадетского слета «Золотой эполет».

- Везде кадеты прославляют Курганскую область, показывая, как посредством патриотического воспитания проходит становление наших молодых людей, - резюмировала Любовь Бобкова.

Обучение в кадетских школах начинается с пятого класса. При поступлении в Шадринскую школу конкурс составляет 5 детей на одно место, в Куртамышскую – 4. Выпускники кадетских школ поступают в высшие военные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Сызрани, Челябинска, Екатеринбурга и других городов Российской Федерации. Регулярно приходят благодарственные письма от руководства учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, воинских частей, в которых учатся и служат зауральские кадеты.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова