Сотрудники Госавтоинспекции Курганской области разъясняют о важности соблюдения скоростного режима

Нарушение водителями установленной скорости движения составляет более 70 % от всех правонарушений, выявленных в сфере безопасности дорожного движения

Фраза из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» - «Какой русский не любит быстрой езды?» хотя и была написана более 170 лет тому назад, в настоящее время становится особенно актуальной. Современные автомобили могут развивать огромные скорости, и водители часто поддаются соблазну прокатиться «с ветерком». Часто увлечение скоростным движением сопряжено с серьезной опасностью. На сегодняшний день превышение скорости или несоответствие ее конкретным дорожным условиям является одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий. В результате получают травмы и гибнут участники дорожного движения, при этом, чем больше скорость, тем выше тяжесть последствий ДТП.

Термин превышение скорости означает вождение с повышенной скоростью (со скоростью, превышающей ограничение) или с несоответствующей скоростью (слишком быстро в конкретных условиях, но в пределах ограничений).

Согласно Правилам дорожного движения, основному юридическому документу, регламентирующему поведение водителей на дороге, максимальная разрешенная скорость движения в населенных пунктах составляет 60 км/ч, если нет соответствующих запрещающих знаков, определяющих другую максимальную скорость движения: 20 км/ч, 40 км/ч и т.д. и она устанавливается неслучайно. На дороге может оказаться внезапным появление пешехода. В этом случае, чтобы избежать столкновения, необходимо предпринять экстренное торможение. Длина тормозного пути определяется начальной скоростью, временем реакции водителя и во многом зависит от состояния дорожного полотна. В дождливую погоду и гололедицу тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. В случае резкого торможения не исключен занос транспортного средства. Обо всем этом должны помнить водители при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, школам и детским садам. Необходимо заранее снижать скорость, чтобы было достаточно времени для принятия решения и остановки автомобиля.

О том, что дорога всегда сопряжена с опасностью, что нет места самоуверенности и беспечности, нужно помнить водителям и в вне населенных пунктов. При нарушении установленной скорости движения в условиях загородной среды велика вероятность того, что водитель может не справиться с управлением транспортным средством, будет не в состоянии предвидеть надвигающуюся опасность, в результате чего другие участники дорожного движения могут неправильно оценить скорость его транспортного средства. Нередко неоправданные риски приводят к неминуемому столкновению.

Риск получения тяжелой или смертельной травмы катастрофически возрастает с увеличением скорости для водителей мотоциклов. Важно соблюдение скорости и для большегрузных автомобилей. При выборе скоростного режима водителю необходимо учитывать габариты транспортного средства, обеспечивать постоянный контроль за движением автомобиля. Нередко фатальными становятся ошибки легковых автомобилей при обгоне большегрузов. К превышению установленной скорости движения могут добавиться неверный расчет расстояния до движущегося по встречной полосе транспортного средства, дорожные условия и пресловутый человеческий фактор.

Сотрудники ГИБДД подчеркивают, что особо о соблюдении установленной скорости движения важно помнить водителям, осуществляющим маршрутные пассажирские перевозки. Любая ошибка может привести к травмам, и в некоторых случаях гибели людей – ведь чаще всего, в особенности на загородных дорогах, автобусы полностью заполнены пассажирами. Нет повода для превышения скорости и у водителей, в автомобиле которых находятся дети.

На территории Зауралья за 8 месяцев 2019 года сотрудниками ГИБДД при непосредственном несении службы выявлено порядка 350 фактов нарушений скоростного режима. С использованием средств фото-видеофиксации за указанный период времени зафиксировано более 132 тысяч подобных правонарушений, что составляет свыше 70 % от общего числа нарушений в сфере безопасности дорожного движения, выявленных с помощью автоматических комплексов. Более 500 фактов превышения скорости допущено водителями большегрузных автомобилей, из них 221 материал составлен в отношении юридического лица. 485 нарушений зафиксировано со стороны водителей маршрутных транспортных средств, 175 из них – юридические лица.

Госавтоинспекторы обращают внимание жителей Зауралья на неукоснительное соблюдение установленного скоростного режима, на необходимость учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в том числе видимость в направлении движения, в целях сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области.