Сотрудники Госавтоинспекции напомнят водителям Зауралья о правилах перевозки детей в автотранспорте

На территории Курганской области в период с 26 по 28 ноября 2019 г. состоится оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!».

В период с 26 по 28 ноября 2019 года на территории Курганской области состоится оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!», в рамках которого полицейские проверят, как водители выполняют требования Правил дорожного движения по перевозке маленьких пассажиров. В каждом втором дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территории Зауралья в текущем году с участием детей в возрасте до 16 лет, юные участники движения являлись пассажирами транспортных средств. В таких авариях шесть несовершеннолетних пассажиров погибли и 74 ребенка получили различные травмы. 12 детей перевозились с нарушением установленных правил.

Главная цель рейдового мероприятия - напомнить жителям Зауралья о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автотранспорте. Именно эти средства пассивной безопасности позволяют снизить тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий. При этом детские автокресла должны не просто находиться в автомобиле, но и быть правильно установлены, а также соответствовать весу и росту ребенка. Только в этом случае пассивные средства защиты способны обеспечить безопасность юному пассажиру.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 7 лет, даже в поездках на самые незначительные расстояния - от дома до детского сада, через дворовые территории. А на переднем сиденье автомобиля безальтернативное использование детских удерживающих устройств предусмотрено для перевозки детей до 11 лет включительно.

Проверки будут проводиться в регионе повсеместно, в особенности вблизи детских образовательных и медицинских учреждений. Главная цель полицейских – убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна и небезопасна.

Госавтоинспекция обращается к жителям Зауралья не оставаться равнодушными к безопасности маленьких пассажиров и сообщать о нарушениях правил перевозки детей в дежурную группу ОБДПС по г. Кургану по телефону 8 (3522) 25-64-90, по телефону 020 либо в районные подразделения ГИБДД.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области