Спортсмены со всего Зауралья принимают участие в 78-й легкоатлетической эстафете на призы газеты «Новый мир»

Спортсмены со всего Зауралья 28 апреля съехались в Курган на 78-ую легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Новый мир», посвященную 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пожелали успехов участникам соревнований первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, руководитель Администрации города Кургана Андрей Потапов, генеральный директор издательского дома «Новый мир» Сергей Великжанин и мастер спорта международного класса, руководитель региональной федерации по легкой атлетике Татьяна Михайлова.

Открывая спортивный праздник, Сергей Пугин отметил:

- В далеком 1941 году, когда проводилась первая эстафета, наверное, никто не думал, что 78 раз на старт будут выходить лучшие спортсмены школ, высших учебных заведений, муниципальных образований. Но это свершилось. И не прерываясь ни на один год, мы проводим 78-ую легкоатлетическую эстафету, которая дала путевку в жизнь нашим великим спортсменам. Поздравляю с этим спортивным праздником любителей бега, которые сегодня выйдут на старт. Желаю честной бескомпромиссной борьбы. Пусть победит сильнейший!

Организаторы эстафеты - Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и Издательский дом «Новый мир». По традиции забеги стартовали с центральной площади. Маршрут эстафеты проходит по улицам Гоголя, Томина, К. Маркса и Ленина. Первыми на старт вышли воспитанники детских садов. Участие в соревнованиях также принимают сборные команды школ, детских домов и интернатов, учреждений среднего профессионального образования и вузов, муниципальных образований, ветераны. В рамках эстафеты пройдут забеги в зачет XXI областных сельских спортивных игр «Золотой колос», велогонка и соревнования по перетягиванию каната.

Победителей призеров эстафеты ждут памятные награды и подарки от организаторов и спонсоров соревнований.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова