Стратегия 2030: определены основные направления социально-экономического развития Курганской области

Проект «Стратегии социально-экономического развития Курганской области на период до 2030 года» был рассмотрен и одобрен сегодня, 24 декабря, на заседании Совета по стратегическому развитию Курганской области, которое провел глава региона Вадим Шумков.

«Работу над этим документом мы начали более года назад. Это не догма, это живой документ, определяющий основные векторы развития Курганской области», - подчеркнул Вадим Шумков.

В подготовке проекта Стратегии 2030 принимали участие все органы исполнительной власти, члены рабочей группы по вопросам стратегического планирования в Курганской области, а также участники экспертных групп, в которые вошел широкий круг экспертов из представителей крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, вузов, целевых групп общественности – всего 75 человек.

«Документ прошел общественное обсуждение, где в целом получил положительную оценку и был рекомендован к принятию. В процессе согласования проект «Стратегии 2030» доработан в части корректировки основных направлений, задач и целевых значений показателей для их взаимосвязи с национальными проектами. От Минэкономразвития России также получено положительное сводное заключение о согласовании проекта», - рассказал директор Департамента экономического развития Курганской области Иван Смирных.

Системная работа по четырем взаимосвязанным направлениям – созданию эффективной институциональной среды, обеспечению сбалансированного пространственного развития, созданию условий для сохранения и развития человеческого капитала и обеспечению повышения конкурентоспособности экономики – должна стать залогом преображения Курганской области. К 2030 году количество новых рабочих мест должно вырасти более чем в 3 раза, а инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения подняться с отметки в 26,4 тысяч рублей, до 69,4 тысяч рублей. При этом доля малообеспеченных граждан должна уменьшиться более чем в 2 раза, а ожидаемая продолжительность жизни вырасти до 77 лет.

Губернатор Вадим Шумков отметил, что на данный момент в каждом муниципальном образовании подготовлены собственные планы социально-экономического развития. Кроме того, на согласовании в Правительстве РФ находится программа ускоренного социально-экономического развития региона.

«В принципе, финансовое обеспечение для реализации наших с вами конкретных планов есть. Надо всем сосредоточиться на работе, потому что все рассказы о том, что денег нет, ничего делать невозможно – надо заканчивать. Основное препятствие не дефицит денег, а дефицит готовности работать», - сказал Вадим Шумков.

Благодаря участию в национальных проектах, Курганская область получила дополнительный импульс для развития своих территорий. Только в этом году на реализацию нацпроектов в Курганской области направлено 8,8 миллиардов рублей, из них 6,9 миллиардов рублей привлечено из федерального бюджета. А общий объем финансирования на 2019-2021 годы составит 22 миллиарда рублей.

Заседания Совета по стратегическому развитию Курганской области предложено теперь проводить не реже, чем раз в полгода, чтобы коллегиально отслеживать динамику достижения поставленных показателей и при необходимости вносить коррективы и поправки в «Стратегию 2030».

Пресс-служба губернатора Курганской области, Евгений Усачев