В этом году школьники Курганской области не только пройдут профориентацию, но и получат свою первую профессию

С этого года школьники Курганской области смогут научиться малярному, слесарному, столярному, швейному мастерству, освоить азы некоторых IT-специальностей, узнать премудрости работы повара, официанта, воспитателя или вожатого. Особое внимание этому направлению уделяется по поручению губернатора Вадима Шумкова.

Напомним, что глава региона поставил задачи по развитию системы трудового воспитания в школах. В программу школ включены уроки трудового воспитания с обязательным формированием практических навыков рабочих профессий «Слесарное дело», «Швейное дело», «Столярное дело», «Кулинария». Ряд образовательных учреждений уже имеет для  этого всё необходимое, для того, чтобы улучшить условия там, где это требуется, поэтапно закупается швейное оборудование, плиты, станки для столярного и слесарного дела, инструменты. Также привлекаются ресурсы учреждений профессионального образования и предприятий, на базе которых можно проводить практические занятия. Кроме того, нововведения коснулись и системы среднего профессионального образования.

Сейчас регион активно включился и в новый проект «Первая профессия» для старшеклассников. Его реализует региональный оператор профориентационного проекта «Билет в будущее» центр опережающей профессиональной подготовки, созданный при Курганском государственном колледже в рамках нацпроекта «Образование».

До конца 2022 года обучение пройдут более 600 школьников 8-11 классов по 23 профессиям. Занятия будут проходить в 14 профессиональных образовательных организациях Кургана и области.

«Практические навыки своей первой профессии школьники будут получать в мастерских колледжей и техникумов региона. Многие из них в рамках нацпроекта «Образование» оснащены самым современным оборудованием. Так, например, в этом году новую технику получили Шумихинский аграрно-строительный колледж и Шадринский политехнический колледж. Всего с 2019 года в Курганской области отремонтировано и оборудовано 40 мастерских по самым востребованным компетенциям», - рассказал директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Отметим, что первыми площадками по запуску нового профориентационного проекта стали Курганский государственный колледж и Курганский педагогический колледж, где 135 школьников уже приступили к освоению программы профессиональной подготовки по специальностям «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (профиль программирование)», «Чертежник», «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» и «Вожатый».

Также, в этом учебном году более 5 тысяч школьников Курганской области смогут определиться с профессией благодаря участию в проекте «Билет в будущее». Его реализует Фон Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения России. В течение осени ребят ждут профориентационные уроки, тестирование на сайте https://bvbinfo.ru/, экскурсии в колледжи, техникумы и на предприятия региона, а также профпробы, которые позволят примерить не одну, а сразу несколько профессий и выбрать для себя самую подходящую.

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации департамента образования и науки Курганской области