В Катайске новое производство создаст почти 70 рабочих мест в 2020 году

В Катайске на территории ТОСЭР будет открыто новое производство по изготовлению бумажных и текстильных изделий. Инвестиционный проект запускает компания ООО «ПП Медмил» в 2020 году. Предприятие рассчитывает, что за 10 лет сможет выйти на запланированную мощность.  Сейчас у компании уже есть производство в Катайске, инвестпроект предполагает расширение ассортимента выпускаемых товаров. А также создание новых рабочих мест.

На первом этапе компания арендует производственное помещение и производственную линию на территории Катайска. Далее, на втором этапе, на арендованном земельном участке площадью 5000 кв.м. будут построены собственные производственно-складские помещения. Строительство будет также поэтапное. I этап – 2020-2022 год; II этап - 2020-2025 год.

Сейчас инвестор ищет поставщика оборудования: производственную линию хотят доставить из Китая, также потребуется вспомогательная техника - паллет-упаковщик, электро-штабелёр, погрузочно-разгрузочное оборудование и газотурбинная установка.
Итоговой продукцией должны стать бумажные изделия хозяйственно-бытового и санитарного назначения, текстильные изделия (пеленки одноразовые для детей, инвалидов, лежачих больных, а также для животных; подстилки одноразовые: автоковрики, впитывающие полосы, подстилки для сушки посуды, овощей и фруктов; влажные салфетки;  одноразовая одежда из нетканых материалов: халаты и другое).

Общая стоимость проекта составит 88,3 млн рублей, из которых 50% - собственные средства предприятия, 50% - заёмные. Общий ежегодный планируемый объём капитальных вложений инвестора составит от 5 до 15 млн рублей.

«Открытие нового производства позволит создать 114 новых рабочих мест в Катайске. Из них уже 69 рабочих мест планируется создать в 2020 году», - рассказал заместитель директора областного департамента экономического развития Иван Смирных.
Он добавил, что это второй резидент в ТОСЭР Катайск.  «У нас постепенно растёт число резидентов  территории социально-экономического развития в Катайске. Вслед за появлением новых производств оживают и сами районы. В Катайске у нас большой потенциал для инвесторов - налоговые льготы, свободные площадки, удобная логистика», - пояснил Иван Смирных.

Всего в Курганской области три территории опережающего социально-экономического развития.

Пресс-служба Губернатора Курганской области